Студенты ЮЗГУ изучали деловой английский в Праге

25 декабря 2017

С 6 по 15 декабря пять студентов Юго-Западного государственного университета в сопровождении начальника отдела международных проектов и программ ИМО Ксенией Рудой изучали деловой английский в школе «Aksent International house» в Праге.

Ежедневно до обеда ребята посещали занятия, где не только повторяли общий английский и работали над произношением, но и изучали темы: «Мотивационное письмо» и «Сопроводительное письмо». На «Собеседовании» и «Дебатах» учились высказывать свое мнение, доказывать точку зрения и приводить аргументы.

Конечно, не упустили возможности полюбоваться прекрасным городом Прага и узнать как можно больше о нем: во второй половине дня старались посетить все самые знаменитые достопримечательности города, которые поразили их своей красотой: Карлов мост, Староместкая площадь, Вацлавская площадь, Чешский зоопарк. Больше всего впечатлений и восхищения вызвал Собор Святого Вита. Ребята с радостью попробовали знаменитые и наивкуснейшие сладости города, увидели всю Прагу, как на ладони, поднявшись на смотровую площадку.

Впечатлениями поделилась Василина Иванова:
- Опыт общения с коренными носителями языка сосредоточен на разговорной практике. Он помог одновременно расширить, углубить свои знания и избавиться от неуверенности в общении, отсутствие данного психологического барьера очень пригодилось и во время проживания в Праге!

Главной особенностью оказалась невозможность перейти на родной, удобный для нас язык, поэтому говорить и даже мыслить приходилось исключительно на иностранном!
Прага - уютный, чистый город красных крыш! Повсюду царил дух рождества и запах традиционных десертов! – вспоминает Василина.

Василина - одна из трех студентов- счастливчиков. Для неё, Ольги Ткаченко и Яны Шашковой поездка в Прагу- это подарок ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова за активное участие в конкурсах университета: «Две Звезды» и «Мисс Юзгу».

В Праге Ксения Рудая встретилась с сотрудниками международных отделов лучших вузов Праги: Карлова университета, Института финансов и управления (VŠFS), Университета им. Яна Амоса Коменского (UJAK), Институт «CERVO», Институт международных отношений и связей с общественностью. Обсудили вопросы сотрудничества по проведению онлайн конференций, организации совместных публикациий, обмена студентами и преподавателями, сотрудничества в рамках программы «Erasmus+». По итогам встреч отправлен на рассмотрение типовой договор.

Программа "Деловой английский в Праге" - это бесценный опыт! Данная поездка дала студентам шанс не только в совершенствовании своих языковых навыков, но и в знакомстве с неповторимым, замечательным и прекрасным городом!

Елизавета Лунёва

CO7pZAVLEXg m0MrpUkLB_o