Студенты с ОВЗ найдут работу по душе

27 ноября 2019
Сегодня в конференц-зале ЮЗГУ прошел региональный круглый стол «Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья». На нем обсудили различные методики, способные помочь людям с инвалидностью в поиске подходящей работы и адаптации на рабочем месте. В круглом столе приняли участие руководитель центра сопровождения инклюзивного образования и декан ФЛМК ЮЗГУ Ольга Ворошилова, проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина, председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина и другие.

Проблема трудоустройства студентов и выпускников с ОВЗ на сегодняшний день достаточно распространена на всей территории России. Однако в Курской области проблема стоит не настолько остро: по статистике наш регион занимает лидирующую позицию по трудоустройству лиц с ОВЗ в ЦФО. Из 42 тысяч инвалидов в Курской области стабильно работают более 30%. Но, несмотря на это, вопрос о повышении эффективности трудоустройства студентов и выпускников с ОВЗ постоянно обсуждается.

Ответы на него искали и эксперты, приехавшие в ЮЗГУ. На конференции они в деталях рассказали об особенностях трудовых отношений с инвалидами, всевозможных проблемах, с которыми люди с ОВЗ сталкиваются при трудоустройстве.

- У Юго-Западного государственного университета, центра трудоустройства студентов и центра сопровождения инклюзивного образования, который возглавляет Ольга Леонидовна, есть все возможности для внедрения тех инициатив и предложений, о которых сегодня говорили участники нашего круглого стола, – отметила проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина. - И этим необходимо пользоваться.

Кстати, любой желающий может направить свои предложения по данной тематике для его отображения в резолюции регионального круглого стола «Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья». Отправить свои идеи можно до 10 декабря по адресу ctv.swsu@bk.ru.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews