Студенты "Серебряной поры" на экскурсии

19 Ноября 2019
Студенты "Серебряной поры" на экскурсии

17-метровый монумент построен фактически на самой высокой точке области. С трехуровневой смотровой площадки, выполненной в форме противотанковой мины, открывается панорама на те места, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.
Немецкие генералы называли Тепловские высоты «ключом от Курска». Здесь в июле 1943 года развернулось одно из самых кровопролитных сражений Курской битвы. Немцы пытались захватить высоту 253,5 метра, с которой они могли отрезать советских солдат от коммуникаций и лишить какой-либо поддержки из тыла. После налета авиации к высотам двинулся пехотный полк вермахта при поддержке сорока танков. Артиллеристы, находившиеся под непрекращающимся минометным огнем, сумели сдержать наступление противника и отбросить его на исходные позиции. В районе гряды Ольховатских — Тепловских — Молотычевских высот погибло более 40 тысяч человек.

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org