Top.Mail.Ru
 

Студентам рассказали, что такое РСО

Студентам рассказали, что такое РСО


18 февраля 2016

Сегодня прошло собрание старост с представителями Курского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (КРО МООО РСО).

С приветственным словом обратился проректор по общим вопросам и социальной работе Владимир Ханис. Он поздравил членов штаба студенческих отрядов ЮЗГУ с профессиональным праздником, который отмечался в России вчера впервые.

О традициях курских стройотрядов рассказал начальник областного штаба Борис Чухраев. Работа в данной организации, подчеркнул Борис Михайлович, воспитывает и закаляет дух. Молодые люди и девушки занимались восстановлением и установкой памятников в местах воинских захоронений по Курской области, ездили на работу в соседние республики. Так, в Казахстане курские стройотряды осваивали целинные земли. Благодаря этому между советской молодёжью из разных уголков большой страны создавались дружеские отношения. Борис Михайлович с теплом вспоминает, как курские ребята с нетерпением ждали стройотряды из Астрахани, которые всегда привозили им килограммы арбузов. Собственным опытом возведения заводов в Курске, Красноярске и других российских городах поделился Роман Чекед, депутат Курской городской думы, начальник объеденного строительного отряда.

Любовь Широкова, начальник Центра трудоустройства выпускников, курирующий штаб студотрядов в университете, заверила ребят, что после окончания трудовой смены они останутся верными и надёжными друзьями.

- Студенческие отряды всегда были пластом социально активных граждан. К нам приходят сильные, а остаются сильнейшие. Это те люди, которые не боятся сложностей, знают, чего хотят в жизни, и готовы развиваться, - сказал студентам командир РСО Юрий Рыжков.

Организаторы встречи показали видеоролик, рассказывающий о работе РСО, а члены штаба студотрядов ЮЗГУ исполнили на гитаре гимн организации. В заключение мероприятия руководитель штаба Полина Шматко пригласила всех вступать в их ряды: строительный отряд «Политех», студотряд проводников «Персей», педотряд «Экватор».

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА

Встреча со студентами (1)Встреча со студентами (2)


Встреча со студентами (3)Встреча со студентами (4)


Встреча со студентами (5)Встреча со студентами (6)


Встреча со студентами (7)Встреча со студентами (8)


Встреча со студентами (9)Встреча со студентами (10)







Просмотров: 8623
Я сотрудник Я абитуриент Я студент