Студентка ЮЗГУ рассказала о жизни в Италии во время карантина

31 марта 2020
В прошлом году итальянка Даниэла Ди Кампли в течение нескольких месяцев обучалась в Юго-Западном государственном университете по программе обмена студентами. Продолжить полноценное обучение на Родине ей не удалось: в конце февраля в стране один за другим закрылись все школы, детские сады, университеты.

- В Италии вирус появился в конце января, - рассказала Даниэла. - Особенно активно он начал распространяться на севере страны – в Ломбардии (крупный регион со столицей Миланом). Помню, в начале февраля никто из нас не верил в то, что вирус опасен. Для меня все изменилось в первых числах марта. Тогда я находилась в Болонье, где продолжала свое обучение. 7 марта правительство закрыло север Италии. К счастью, Болоньи это не коснулось, поэтому мне и удалось вернуться домой в Рим.

По словам девушки, в эти дни передвижение по стране было серьезно затруднено: после 10 марта дороги, въезды и выезды из городов в ускоренном режиме перекрывали.

– Вначале считалось, что коронавирус – обычный сезонный грипп, не более, и риск смерти высок только для людей с патологиями и пожилых граждан. Но со временем стало понятно, что болезнь поражает не только стариков, но и молодежь. От нее никто не застрахован.
На сегодняшний день в Италии строгий карантин. Покидать свои дома без крайней необходимости запрещено, работают только аптеки и продуктовые магазины. За нарушение карантина выписывают штрафы в 2000 – 3000 евро.

- За это время нашими героями стали врачи и сотрудники больниц: они не спят сутками, отдают все свои силы пациентам. И мы благодарны им за это, - признается Даниэла. –Мы сохраняем позитивный настрой. Большинство людей верит в лучшее и остается «на позитиве»! Каждый день мы проводим особые флэшмобы: в определенное время утром или вечером вместе поем песни – и популярные итальянские мелодии, и гимн страны.

На основе материала Курская правда

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews