Сотрудники ЮЗГУ поделились своим опытом с зарубежными коллегами в CERN

21 ноября 2019
В ноябре в Женеве прошел Круглый стол «Участие исследователей мирового уровня в проектах российских исследовательских инфраструктур». Организатором встречи стало Министерство науки и высшего образования Российской̆ Федерации. К участию были приглашены сотрудники и студенты Юго-Западного государственного университета в лице проректора по науке и инновациям Ольги Лариной, проректора по режиму и общим вопросам Ирины Григоровой, директора Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Александра Кузьменко и студентки юридического факультета Ольги Григоровой.

Круглый стол прошел на территории CERN – Европейской организации по ядерным исследованиям. Его основной задачей стало привлечение компетенций зарубежных ученых в российские научные организации, научно-образовательные центры мирового уровня, технологические компании и вузы, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.

В рамках мероприятия были представлены инновационные проекты, разработанные в рамках федеральных целевых программ, отраслевых программ и проектов, финансируемых из средств федерального бюджеты. Кроме того, специалисты обсуждали развитие российской, а также содействие в развитии международной технологической инфрастурктуры, включая опытно-демонстрационные и пилотные центры коллективного пользования и Научно-образовательные центры.

Также на Круглом столе выступил и директор Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Александр Кузьменко. Он рассказал о передовых разработках ученых вуза, в том числе о новых технологиях лечения рака головного мозга, создании новых материалов с уникальными свойствами и развитии нанотенологий в России.

Перед экспертами выступила и Ольга Григорова. Она рассказала о научной инфрастурктуре университета, а также о развитии студенческой науки.

- Приятно, что специалисты ЮЗГУ принимают участие в таких масштабных событиях наравне с крупными предприятиями и ведущими вуза страны, - подчеркнула проректор по науке и инновациям Ольга Ларина. – Выступление Александра Кузьменко заинтересовало как отечественных, так и мировых специалистов. Уверена, что с такими разработками, уже в ближайшем будущем наш университет получит мировую известность. И ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов сделает для этого все, что от него зависит.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ