Спутники «Танюша ЮЗГУ» из Курска вновь полетят в космос

29 декабря 2017

Юго-западный государственный университет посетили космонавты Роскосмоса. Полезное – тестирование новых спутников, удалось совместить с приятным – встречей со студентами и школьниками.

В августе этого года два спутника с ласковым именем «Танюша» уже запустили в космос. Теперь дело за их последователями - «Танюшей-3» и «Танюшей-4». Правда, допуск в околоземное пространство нужно еще заслужить.

– Они должны пройти весь комплекс испытаний для того, чтобы работать в сложнейших условиях космического полета. Это как раз тот уровень, который показывает, что университет может делать качественную продукцию, – считает Андрей Бабкин, космонавт Роскосмоса.

Спутники «Танюша» – совместное детище специалистов ракетно-космической корпорации «Энергия» и Юго-Западного государственного университета.

– Подобралась очень хорошая команда, которая, несмотря на то, что московские ВУЗы имеют большой опыт по изготовлению спутников, тем не менее, очень оригинальные разработки делает. Очень приятно с ними работать, – уверен Сергей Самбуров, главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия».

Профессора и студенты ЮЗГУ - не только «мозг» аппаратов «Танюша», но еще и голос.

– Аппараты эти так же будут говорить, как и предшествующие, на нескольких языках. То есть каждый из носителей языка: студент, владеющий итальянским, итальянская девушка, испанским, и студентка-китаянка. Они осуществили запись этих аудиофайлов, которые мы перенесли на спутники, – объяснила Татьяна Колмыкова, директор научно-образовательного центра «Космические технологии».

Для космонавтов первым делом, конечно, спутники. Работа уже проделана немалая, а сколько еще предстоит сделать! Следующий запуск намечен на март 2018 года. В плотном графике работы делегации Роскосмоса в ЮЗГУ нашлось место и для встречи с молодым поколением.

– Образовательная программа, популяризация космических исследований – это очень важно. Мы не просто делаем спутники для того, чтобы их делать. Студенты и школьники должны понимать, что это важно и нужно, – пояснил Олег Артемьев, космонавт Роскосмоса.

Посмотреть на настоящих космонавтов пришло немало школьников и студентов. Некоторые из них – авторы удивительных рисунков на космическую тему. Откуда ребята черпают вдохновение, догадаться несложно.

– Я люблю фильмы про космос. И хочу стать космонавтом! – признался Владимир Бабырь, участник встречи.

Космонавты охотно общались со студентами, фотографировались. Они признаются, что просвещение и образование молодежи – одна из самых приятных составляющих их работы. Ну а для тех, кто сам хочет полететь в космос, совет один.

– Учиться, не пропускать учебу. Про спорт не забывать и здоровье беречь, – посоветовал Олег Артемьев, космонавт Роскосмоса.