Сотрудники ЮЗГУ – слушатели Университета Общественной палаты РФ

18 июля 2016

16-17 июля состоялся второй курс Университета Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ). В работе Университета принял участие помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев. Открывая второй курс Университета ОП РФ, темой которого стало «Эффективное управление для руководителей НКО», Секретарь ОП РФ Александр Бречалов обратил внимание участников на актуальность темы, учитывая создание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
«Термин „эффективность“ актуален для всей страны. Это касается государственного управления, региональных чиновников, бизнеса и в том числе НКО», — подчеркнул Секретарь ОП РФ.
Александр Бречалов также добавил, что все мероприятия Общественной палаты России проходят в новой правовой системе. Он привел в пример подписанный Владимиром Путиным закон о социально ориентированных некоммерческих организациях — исполнителях общественно полезных услуг. Также он подчеркнул, что Председатель Правительства во исполнение этого закона подписал план доступа СО НКО к той большой части бюджета, которая выделена на оказание обязательных социальных услуг.
«Что это будут за НКО и какие услуги они могут оказывать, это как раз наша совместная с гражданскими активистами задача. Сегодня не многие НКО могут качественно оказывать социальные услуги, поэтому специально для вас мы делаем Университет, чтобы научить вас этому», — заявил Александр Бречалов.
Секретарь ОПРФ также указал участникам Университета и на принятый закон о порядке формирования региональных общественных палат.
«Вы реализуете свои проекты в регионах, обратите внимание, чтобы они также были представлены в региональных палатах. Вы можете и должны с ними эффективно взаимодействовать», — обратился онк «студентам» .
В свою очередь, член Общественной палаты РФ Юлия Зимова отметила возможность обмена опытом между участниками именно на такой площадке.
«В программе многочасовые тренинги в малых группах. Вы здесь все руководители и даже если у экспертов не найдется ответа на ваш вопрос, то остальные участники всегда смогут поделиться с вами своим опытом», — сказала Зимова.
Обучение во втором курсе Университета ОПРФ проходят 100 руководителей НКО из 38 регионов России.
Помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев отметил, что для вуза сотрудничество с социально-ориентированными НКО является важной темой:
— У нас наработаны хорошие практики по взаимодействию со всероссийскими и региональными общественниками. В ближайшее время при содействии ЮЗГУ появится «инкубатор НКО», задачей которого будет являться поддержка лучших практик развития Третьего сектора на Юго-Западе России.

Текст и фото предоставлены Центром социального дизайна ЮЗГУ
По материалам официального сайта Общественной палаты Российской Федерации