Сохраняя наследие, строим будущее

23 ноября 2017

Сегодня в Юго-Западном государственном университете начал свою работу Международный историко-патриотический форум «Русский некрополь в Белграде».

Мероприятие проводят при поддержке Совета Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Общественного Фонда поддержания, восстановления и сохранения комплекса историко-мемориальных памятников «Русский некрополь в г. Белград».

Участниками форума были российские и иностранные ученые, преподаватели, студенты и аспиранты, представители общественных объединений.

Почетные гости - сенаторы Константин Косачев и Валерий Рязанский, заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, председатель комитета по развитию внешних связей Курской области Виктор Гребенников, исполнительный директор фонда «Русский некрополь в Белграде» Алексей Воробьев, известный актер, поэт и композитор Михаил Ножкин, ректор КГУ Александр Худин и декан исторического факультета КГУ Ирина Конорева на пленарном заседании обсудили вопросы сохранения наследия русского зарубежья и исторических хроник, восстановления памятников и фамилий погибших на фронтах соотечественников.

После пленарного заседания прошел ряд открытых дискуссий: «Развитие межгосударственных связей и законодательства в сфере военно-мемориальной деятельности», «Незабытые могилы: русские некрополи за рубежом», «Поисковая и военно-мемориальная работа в России: опыт и пути совершенствования», «Увековечение памяти о защитниках Отечества в искусстве».

Вечером для всех участников и гостей коллективы Центра творческого развития студентов оказали праздничный концерт.

Завтра площадки открытых дискуссий продолжат свою работу, а затем будет подведен общий итог работы форума.

Центр информации и связей с общественностью

I1iYuEOsqyALNrJhIrixUc3bav3rtYe6o

ql5M1XIczMMV2k6Vk6i9Ic