Top.Mail.Ru
 

Сергей Шойгу в Курске: Экономить на безопасности опасно

Сергей Шойгу в Курске: Экономить на безопасности опасно


17 сентября 2009
В Курске прошел Всероссийский учебно-методический сбор МЧС России. В нем приняли участие руководство министерства, председатели комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности субъектов, начальники Главных управлений МЧС России субъектов Российской Федерации. Основная задача учебно-методического сбора – формирование единых подходов по реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Первый день работы открыл министр МЧС России, генерал армии Сергей Шойгу.
Курск не случайно был выбран базой для проведения Всероссийского учебно-методического сбора МЧС России. Курская область, по статистике МЧС, имеет наилучшие показатели и, кроме того, является пилотным регионом, в котором запущены проекты перехода на единый номер «112» и Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Этот положительный момент Сергей Шойгу отметил в Курском областном драматическом театре имени А.С. Пушкина, где состоялось открытие и первое собрание участников сбора.

«Уже достаточно давно Курск является серьезным флагманом во всех наших делах. Здесь самые низкие показатели по гибели людей на пожарах: более чем в два раза, чем в целом по стране. Если по всей России на 100 тысяч населения гибнет примерно 5,4, то в Курской области - 2,4. Таких показателей по стране нет ни у кого. Тоже самое касается количества пожаров, гибели людей на воде, а также количества реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Напомню, что на сегодняшний день, в среднем, в сутки мы реагируем на 400 ДТП, спасаем, в среднем 150-200 человек. На пожарах за последние пять лет нам удалось снизить гибель людей с 22 тысяч человек до 14 тысяч. И эта работа должна продолжаться с учетом тех показателей, которые мы сами для себя наметили по федеральной целевой программе пожарной безопасности. А по реагированию на ДТП нам еще многое предстоит сделать. В частности, оснастить наши подразделения более 3,6 тысячами комплектов инструментов и оборудования. И в этом вопросе мы надеемся на руководителей комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов России», - рассказал министр МЧС России.

Сейчас идет подготовка закона о создании добровольных пожарных дружин. Как объяснил Сергей Шойгу, это является необходимым, так как невозможно прикрыть более 30 тысяч сел силами государственных и муниципальных пожарных подразделений. «Эту работу должны взять на себя добровольцы», - сказал Сергей Шойгу. К слову, на сайте Министерства МЧС России выложен этот закон (уже этой осенью он будет представлен на обсуждение в Государственную Думу), и он доступен общественному обсуждению.

«Считаю крайне важным в непростых условиях финансово-экономического кризиса консолидировать наши усилия для сохранения объемов финансирования основных мероприятий, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов местного самоуправления по предупреждению чрезвычайных ситуация и по выполнению наших взаимных обязательств в части обеспечения пожарной безопасности в рамках целевых программ», - отметил Сергей Шойгу.

На финансовой стороне обеспечения деятельности спасателей министр МЧС остановился неслучайно, ведь одним из камнем преткновения стал вопрос жилищного строительства для работников. Некоторые начальники Главных управлений и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям неактивно осваивают выделяемый им бюджет, так в ряде регионов, по статистике, освоение выделяемых денег идет всего лишь на 16-18 %. Например, в Воронеже пару лет назад началось строительство многоквартирного дома для спасателей. Но строительная компания, занимающаяся этими работами, пропала, а дом превратился в долгострой. И хотя идут суды, ни местная власть, ни руководство регионального МЧС проблему решать не спешат. «Если вы не поправите ситуацию, я буду вынужден попросить СМИ опубликовать «черные списки», где будут пофамильно названы начальники Главных управлений и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям», - отметил министр МЧС России, обращаясь к представителям регионов. Кроме того, Сергей Шойгу отметил, что при возникновении подобных случаев неактивного освоения средств, деньги будут сниматься с «провинившегося» региона и направляться в тот субъект, где ситуация обстоит лучше.

Много нарушений сейчас замечено и в пожарных частях России. К примеру, некоторое время назад в Подмосковье загорелся дом одного композитора. Он позвонил в ближайшую пожарную часть, где ему было заявлено, что спасатели не приедут тушить дом, так как отсутствует договор с владельцем. Кроме того, в некоторых пожарных частях есть нарушения другого рода: отсутствует то или иное необходимое оборудование, спасатели носят неуставную форму, а ремонта не было с советских времен. Все подобные нарушения будут устраняться путем возобновленной практики «неожиданных проверок». «Я, мои помощники можем сесть на автомобили, и в любое время оказаться в любой точке России, когда нас там ждать не будут. И надеюсь, что подобные посещения станут обоюдоприятными и для меня, и для командира пожарной части. Пока, к сожалению, это не всегда так», - надеется Сергей Шойгу.

Там же, на открытии работы Всероссийского учебно-методического сбора МЧС России, министр наградил отличившихся сотрудников. Заместителю председателя КЧС по Курской области Александру Демину за пропаганду спасательного дела была вручена медаль, руководитель Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, а губернатор Курской области Александр Михайлов получил из рук Сергея Шойгу огнестрельное оружие - пистолет Макарова.

На улице перед драматическим театром министр МЧС осмотрел технику курских пожарных и спасателей и вручил 20 единиц новой техники. Автоцистерны получили пожарные части Курского, Пристенского, Солнцевского, Горшеченского, Глушковского, Светского районов, а также ПЧ-20 города Курска и Противопожарная служба Курской области.

Следующим пунктом программы Всероссийского учебно-методического сбора МЧС России стало посещение городского муниципального пляжа Курска «Озеро Ермошкино», где были продемонстрированы аварийно-спасательные работы инспекторского состава ГИМС МЧС России и спасателей аварийно-спасательной службы Курской области. Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин, за последние три года в нашем регионе заметно снизилось количество погибших на водных объектах и происшествий на них. При этом выросло количество спасенных: в этом году на водоемах области погибло 52 человека, что на 22% меньше, чем в предыдущем.

Курские спасатели показали участникам сбора работы на воде, в которые входили - оказание помощи людям, терпяющим бедствие на воде, извлечение из водоема автотранспортного средства и деблокировка из него пострадавшего, а также оказание помощи пострадавшим при аварии с участием маломерных судов.

Для того чтобы участники сбора ознакомились с профилактической работой с детьми, подростками и учащейся молодежью, которую проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, их привезли в профессиональный лицей №27, где осуществляется набор кадетов пожарных-спасателей. Молодые ребята - пожарные класса второго года обучения, которые уже неоднократно становились победителями областных соревнований «Школа безопасности», продемонстрировали свои навыки. Сергей Шойгу сделал для ребят подарок: торжественно вручил им знамя МЧС России. «Каждый из вас сможет работать в министерстве МЧС России. И неважно, кем вы будете, здесь у вас воспитают любовь к Родине и патриотизм», - обратился к кадетам Сергей Шойгу.

Также участникам сбора были продемонстрированы возможности Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) и единого номера «112». А система пожарной безопасности объекта с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан была показана на примере госпиталя для ветеранов войн. «Хотелось бы, чтобы единый номер «112» скорее начал работать на территории всей России. Но здесь есть несколько факторов: технологический, финансовый и психологический. Люди за многие десятилетия привыкли звонить пожарным по «01», милиции по «02», скорой по «03» и так далее. Потому переход на единый номер в разных странах занимает различный промежуток времени. Например, в Великобритании это смогли сделать лишь через 17 лет. То, что касается финансовых затрат и самой технологии перехода на «112» всех оперативных служб - ради этого мы и организовали в Курской области пилотную зону и проводим здесь этот эксперимент, который, фактически, уже завершен, и уже со следующего года у нас будет полная картина: сколько это стоит и и за сколько можно сделать. На сегодняшний день уже во многие федеральные целевые программы заложены средства по созданию системы единого номера. А по подведению итогов Всероссийского учебно-методического сбора МЧС России мы проведем совместную коллегию с министерством связи, где подведем итоги работы пилотной зоны и примем решение, какой регион станет следующим. Но это будет уже не одна область, а федеральный округ, и, возможно, не один. И я удовлетворен тем, что увидел в Курске и тем, что здесь делается. Здесь азартный, творческий подход к решению всех наших задач, и я буду настаивать, чтобы в Курске открыли постоянно действующий учебный центр по подготовке специалистов нашего министерства Центрального региона», - рассказал Сергей Шойгу.

Одним из последних пунктов работы первого дня Всероссийского учебно-методического сбора МЧС России стала аварийно-спасательная служба Курской области. Свою работу продемонстрировали кинологи курского МЧС, а также мотоциклисты, приехавшие к нам из другого региона, чтобы наглядно показать возможности реагирования спасателей в ДТП.


Просмотров: 10210
Я сотрудник Я абитуриент Я студент