Семинар в Казахстане

29 Ноября 2011
«Преемственность обучения математике в школе и вузе»
Так назывался семинар, проходивший 28-29 ноября в г. Алма-Ата. Юго-Западный государственный университет на нем представлял заведующий кафедрой комплексной защиты информационных систем Вячеслав Порфирьевич Добрица. Организован семинар Академией образования республики Казахстан и Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая.
Вячеслав Порфирьевич выступил с пленарным докладом «Формирование мышления как фактор преемственности обучения в школе и вузе». Кроме заседаний и работы секций, на семинаре прошло совещание проректоров о согласовании программ, введении преемственности на всех уровнях. Это актуально для всех стран СНГ. «Сейчас падает интерес к математике, в тестах ЕГЭ очень слабо отражена геометрия. На обсуждении речь шла о том, что надо менять тесты и проверять общую подготовку школьников. Без математической интуиции, а она вырабатывается на геометрии, учиться в вузе будет тяжело,» - говорит Вячеслав Порфирьевич.
Доклады ученых нашего университета, обсуждавшиеся на семинаре, будут опубликованы в журнале «Вестник Национального педагогического университета им. Абая».
Ольга Нефёдова, пресс-служба ЮЗГУ

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org