Безопасность под контролем

30 октября 2019
В Курске стартовал сезон плановых эвакуаций. Не обошли они стороной и Юго-Западный государственный университет. Проверка уровня подготовки студентов и сотрудников университета к различным ЧС прошла и в общежитиях вуза.

Так, в минувший вторник состоялась проверка в корпусе «А». Несколько десятков студентов и сотрудников университета услышали звук сирены и направились на улицу, ориентируясь по эвакуационным знакам. Там их ждал необычный сюрприз: для того, чтобы хотя бы немного передать атмосферу пожара, рядом с корпусом зажгли дымовую шашку.

- Это лишь небольшой дым. При пожаре все намного хуже, ведь там будет не просто угарный газ, а продукты сгорания пластика и других веществ, - отметил начальник штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Копылов. – Поэтому очень важно не задерживаться. Без средств индивидуальной защиты вы не сможете долго находиться внутри, поэтому лучше выйти на улицу, а затем сообщить пожарным места возможного нахождения людей, которые все еще могут быть в здании.

Только специалисты, которые имеют все необходимое оборудование, могут работать в подобных условиях. И среди негативных факторов не только дым и высокая температура. Паника – не менее опасный фактор. Именно поэтому очень важно проводить плановые эвакуации. При потенциальном ЧС человек должен действовать разумно, но быстро.

- Мы проводим профилактические беседы и обходы, чтобы приучать жильцов общежития к требованиям проживания, - подчеркнул инженер пожарной охраны 2-ой категории Евгений Аненков. – Ведь даже малейшее отклонение от требований может привести к трагическим последствиям.

В целом, жильцы корпуса «А» показали хорошие результаты. Они доказали, что готовы к возможному ЧС, но это не значит, что можно расслабиться. Плановые эвакуации продолжатся.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ