ЮЗГУ бесплатно поможет открыть в себе новые компетенции

1 августа 2020
В рамках совещания о состоянии рынка труда, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение разработать программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Они коснутся лиц, находящихся под риском увольнения, выпускников образовательных организаций и ищущих работу граждан.

Решением этой задачи занялся Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Крупнейшей площадкой в Курской области по реализации программы станет Юго-Западный государственный университет. Университет получил право обучать курян в рамках компетенции «Электромонтаж». Также центрами обучения в Курской области станут 10 колледжей Курска, Рыльска, Железногорска, Обояни.

Комитет образования и науки Курской области, курирующий реализацию проекта на региональном уровне, уже установил наиболее востребованные на рынке труда компетенции: кирпичная кладка, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, электромонтаж, поварское дело, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес, сухое строительство и штукатурные работы, кровельные работы по металлу, облицовка плиткой, сетевое и системное администрирование, предпринимательство, программные решения для бизнеса и другие. Все куряне, которые так или иначе пострадали от распространения коронавирусной инфекции, смогут начать регистрацию на обучение с 15 августа. Контактное лицо площадки ЮЗГУ – Горлов Алексей Николаевич. Телефон для связи +7(951)327-04-55. Обучение бесплатное.

Всего к 15 декабря 2020 года запланировано обучить 110 тысяч жителей страны. Квота на Курскую область будет объявлена позднее. Занятия будут проходить 3 недели. После завершения обучения каждому участнику программы будет выдан документ о получении новой квалификации.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews