ЮЗГУ помогает в организации международной космической недели в Гватемале

21 Июля 2020
ЮЗГУ помогает в организации международной космической недели в Гватемале
Представитель Юго-Западного государственного университета в Центральной Америке Винисио Монтойя принял участие в видеоконференции с чрезвычайным и полномочным послом России в Гватемале Александром Хохоликовым. Об этом сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Главной темой обсуждения стала подготовка Международной космической недели в Гватемале. Ее планируется провести в октябре этого года.

Гватемала уже долгие годы стремится стать одной из космических держав. Помогает ей в этом ЮЗГУ. На сегодняшний день наш вуз работает над созданием Центра по управлению полетами для студенческих наноспутников в Гватемале. Кроме того, благодаря дружеским отношениям с Роскосмосом Юго-Западный государственный университет помогает популяризировать космос среди гватемальцев. Так, при непосредственном участии ЮЗГУ Гватемалу посетили несколько российских космонавтов, в том числе и почетный профессор ЮЗГУ Михаил Корниенко. Они ведут работу над созданием регионального космического агентства и соответствующего центра для обучения молодежи.

- Также в рамках видеоконференции обсуждались возможные направления нашего взаимодействия по гуманитарным, образовательным и научным проектам, - подчеркнул директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества ЮЗГУ Николай Фролов.

Также в ближайшее время состоится еще один сеанс связи с представителями Гватемалы, в рамках которого будут обсуждаться уже конкретные цели и задачи на год.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org