ЮЗГУ и Политехнический университет Каталонии стали партнерами

4 октября 2019
На прошлой неделе делегация Юго-Западного государственного университета с официальным визитом посетила Политехнический университет Каталонии (Барселона). В состав делегации вошли: проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова, декан факультета строительства и архитектуры Екатерина Пахомова и заместитель декана факультета строительства и архитектуры Наталья Бредихина.

На данный момент Политехнический университет Каталонии является одним из ведущих вузов Европы и крупнейшим университетом Каталонии. Его выпускниками ежегодно становятся более 6000 студентов бакалавриата и магистратуры и более 500 аспирантов. А сам университет располагается сразу в нескольких городах: Барселона, Кастельдефельс, Манреса, Сан-Кугат-дель-Вальес, Террасса и Виланова-и-ла-Гельтру.

В рамках делового визита, делегация ЮЗГУ посетила школы строительства и архитектуры Барселоны. Представители школ и декан ФСА Екатерина Пахомова обсудили вопросы организации академического обмена для студентов и преподавателей строительных направлений и специальностей в рамках программы «Erasmus+», проведения совместных исследований в области строительства, с подготовкой совместных научных работ и апробацией результатов исследований в журналах Scopus, WOS и на международных отраслевых конференциях.

Также делегация ЮЗГУ встретилась с директором Института робототехники и промышленной информатики Хауном Андраде Четто. Он рассказал, что на базе школы интенсивно развиваются направления по автоматическому управлению, кинематике и дизайну роботов, мобильной робототехнике, восприятию и манипуляции и выразил готовность сотрудничать с Юго-Западным государственным университетом в области робототехники и высоких технологий.

Визит в Каталонию завершился подписанием договора и соглашения между новыми вузами-партнерами. Благодаря этому, в ближайшее время между университетами начнется обмен преподавателями и научными сотрудниками. Кроме того, отправиться в Испанию смогут и студенты в рамках программы «Erasmus+».

Стоит отметить, что ЮЗГУ стал четвертым университетом России, с которым Политехнический университет Каталонии заключил договор. Ранее подобный договор был подписан с Томским политехническим университетом, Санкт-петербургским политехническим университетом Петра Великого, Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».