ВУЗПРОМЭКСПО-2019: площадка возможностей

13 декабря 2019
Юго-Западный государственный принял участие в крупнейшей научно-образовательной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В ней также приняли участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании-лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Специалисты Юго-Западного государственного университета показали свою ключевые разработки: ассистирующий экзоскелет нижних конечностей «ExoLite», многофункциональный комплекс для механотерапии локтевого сустава «ExoArm», походная гелиотермоэлектростанция, автономная тепловая пушка, установка для получения порошков из отходов токопроводящих материалов электроэрозионным диспергированием и многое другое.

- Времени на раскачку у нас нет, и мы должны обеспечить качественный результат, исполнив национальные проекты «Образование» и «Наука». Ключ к успеху - ребята, которые живут и учатся в регионах. И наша задача сейчас – убедить учеников старших классах, что такие проекты, как научно-образовательные центры, не просто временное решение, а долгосрочный запрос со стороны государства. Только при таких условиях молодые умы могут захотеть остаться в регионах, чтобы работать на их благо, - подчеркнул в своей вступительной речи министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

Также в рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» состоялось совещание с руководителями медиа-центров Российских университетов. В диалоге с пресс-секретарем министра по науке и высшему образованию России Райфой Битковой, посвященному исполнению национальных проектов «Наука» и «Образование», приняли участие проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина и начальник пресс-службы вуза Артем Тутов. На совещании обсуждались возможные варианты продвижения студенческой и университетской науки в медиапространстве, а также развитие системы образования.

- У нашей науки есть проблемы, но это не значит, что у нас редко появляются талантливые ученые, - отметила Райфа Биткова. – Наша система образования продолжает создавать великолепных специалистов, которые способны менять устои в науке. Но мы о них не часто узнаем, так как они редко становятся центральными фигурами медиапространства. И наша задача сейчас показать всему миру, что российская наука остается одной из самых инновационных в мире. И это действительно так.

Кроме того, вуз продолжат сотрудничество с Министерством науки и высшего образования. По итогам «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» между ЮЗГУ и Минобрнауки был подписан договор о сотрудничестве в области развития международной конкурентоспособности и экспортного потенциала российских образовательных услуг и создания информационной среды с открытым доступом к широкому набору онлайн-курсов, а также разработке программ открытого образования, которые обеспечат получение высшего образования для всех категорий граждан.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #СМТ