Школьники узнали, что такое «Удивительный мир экономики и менеджмента»

6 апреля 2015

Экономика в творчестве, и творчество – в экономике. Так рождается что-то новое: блестящая идея, успешный бизнес-проект. Это увлекательно и доступно продемонстрировал региональный экономический фестиваль школьников «Удивительный мир экономики и менеджмента», инициированный факультетом экономики и менеджмента ЮЗГУ.

Непринужденная, дружелюбная, позитивная и очень творческая. Такая атмосфера возможна, наверное, только среди единомышленников. Ощутить её на фестивале собрались школьники 10-11 классов со всех уголков региона, кто стремится к постижению нового, в ком не иссякает жажда открытий.

– Фестиваль проходит уже четвертый год. Мы отмечаем, что интерес к нему у школьников растет. В аудиториях яблоку негде упасть! Изначально ставилась задача объединить и сконцентрировать творческие усилия молодых и активных, дать им возможность презентовать свои инновационные проекты, доклады и предложения по социально-экономическому развитию региона, по продвижению инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Благодаря фестивалю абитуриенты смогут раскрыть свой творческий потенциал, найти новых друзей, познакомиться с жизнью факультета, в непринужденной обстановке пообщаться с преподавателями и студентами и определиться с будущей профессией. Подмечено, что в большинстве среди первокурсников оказываются именно участники фестиваля, – говорит декан факультета экономики и менеджмента Екатерина Харченко.

Кстати, в социальной сети «ВКонтакте» функционирует официальная группа «Факультет экономики и менеджмента ЮЗГУ». В ней уже более двух тысяч участников. Это не только студенты, но и школьники, которые мечтают учиться в ЮЗГУ.

Анжелика Момот учится в одиннадцатом классе лицея №1 поселка имени маршала Жукова.

Девушка уверена, что ЮЗГУ – лучший вуз, где она получит знания и прекрасную специальность.

– Крепкая образовательная база дает серьезные преимущества, – уверена Анжелика, – я уже определилась со специальностью – «Экономическая безопасность». Не сомневаюсь, это – правильный выбор!

Дмитрий Самофалов в этом году выпускается из 44-й гимназии Курска. И уже присматривается к экономическому факультету. На фестиваль он пришел не с пустыми руками. Молодой человек подготовил выступление о роли гаджетов в жизни человека. Дмитрий мечтает, что станет инженером и непременно прославит Курск удивительным открытием!

Будущий политолог, студент факультета экономики и менеджмента кафедры «Государственная политика и территориальное управление» Александр Шумаков решил выступить на фестивале перед теми, кто еще находится в статусе абитуриента. Юноша подготовил доклад о развитии многопартийности в современной России.

Планы молодого человека амбициозны: создать свою партию и защищать интересы курян.

– Я бы хотел посоветовать абитуриентам выбирать то, что им действительно интересно и что обязательно пригодится в условиях современной реальности, – говорит Александр.

После презентации проектов и докладов ребята разошлись по кафедрам и компьютерным классам, где принимали активное участие в интерактивных играх, олимпиадах, тестированиях, конкурсах и деловых кейсах.

Разработчики лучших научных проектов были отмечены дипломами и памятными призами. Все участники получили сертификаты.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Полина БЕССОНОВА