Шагом - марш! Песню запевай!

1 июня 2015

В минувшую пятницу в ЮЗГУ прошел смотр-конкурс среди будущих таможенников. В нем приняли участие почти две сотни студентов.

Сегодня существуют условия жесткого отбора в таможенную службу. Сюда принимают только самых лучших. Но студенты ЮЗГУ трудностей и нагрузок не боятся. Они уверены: такие смотры закаляют!

– Специальность «Таможенное дело» открылась в вузе пять лет назад. И сразу же стала одной из самых популярных. В этом году состоится первый выпуск. Смотр-конкурс проходит уже третий год подряд. Старт был успешным, и соревнования решили сделать ежегодными, – рассказала заведующая кафедрой таможенного дела и мировой экономики ЮЗГУ Наталья Цуканова.

Юношам и девушкам зеленая форма таможенника к лицу. Чеканя шаг, ребята прошли торжественным маршем под строевую песню. Судя по выправке, к строевому смотру они подошли в полной боевой готовности.

Затем будущие таможенники должны были выполнить череду заданий. Они соревновались в меткости, сразились в рукопашке и даже прошли «огневые рубежи».

«Отстрелявшись» от конкурсных заданий, конкурсанты стали дожидаться вердикта экспертного жюри, в состав которого вошли руководство ЮЗГУ, сотрудники Курской таможни и Бригады радиационной и химической защиты войсковой части Курска.

Итак, в номинации «Лучшее таможенное подразделение ЮЗГУ» первое место заняла группа ТД-41. «Серебро» – у группы ТД -35, а «бронза» – у ТД-33.

Лучшим капитаном среди юношей стал Иван Лебедев, у девушек – Наталья Гачегова.

Лучший стрелок у девушек – Анастасия Трофимова, у юношей – Артем Сазонов и Владислав Титов. В рукопашном бою лучшими стали Александр Соснин и Ирина Горбулина. Ну, а кубок достался группе ТД-41.

Прием на государственную службу проводится на конкурсной основе. Но, несмотря на это, каждый из будущих таможенников уже сейчас заработал дополнительные очки к собеседованию.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Полина БЕССОНОВА