Российско-молдавский молодежный студенческий форум открыт в Курске

1 июня 2017

Сегодня на базе Юго-Западного университета состоялось торжественное открытие Российско-Молдавского молодежного студенческого форума. Организатором его выступает Юго-Западный государственный университет при поддержке Министерства образования и науки российской федерации и Федерального агентства по делам молодежи, Международный молодежный центр.

На протяжении нескольких лет Юго-Западный государственный университет совместно с Республикой Молдова проводит мероприятия и реализует проекты в сфере международного молодежного сотрудничества, активно взаимодействует с Общественно-культурным центром «Община молдаван». Именно ЮЗГУ выбран площадкой проведения Российско-молдавского молодежного студенческого форума. Российско-Молдавский молодежный студенческий форум проводят для укрепления и углубления партнерских отношений между странами, обмена опытом в сфере международного молодежного сотрудничества, создания и реализации совместных двусторонних молодежных проектов.

Участников приветствовали ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и директор Международного молодежного центра Алексей Любцов. Они отметили важность сотрудничества между активной молодежью России и Молдовы в настоящее время.

Директор Международного молодежного центра Алексей Любцов обратил внимание на важность форума для стран-участников:

- Нам нужно обсудить задачи и проблемы, которые существуют с нашими молдавскими коллегами. Сегодня важно абстрагироваться от прошлого и серьезно заняться будущим. И главная задача сейчас – обменяться имеющимся опытом и найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

Никита Цуркан, руководитель молодежного крыла партии социалистов Республики Молдова «Молодая Гвардия», выразил искреннюю надежду на перспективное сотрудничество:

- Очень приятно, что на Курской земле принимают нас уже не в первый раз, но в таком объеме – в нашей делегации более тридцати человек – происходит впервые. Я верю, что это станет определенным толчком для запуска наших отношений на международном молодежном уровне. Мы надеемся, что станем первыми, кто будет пробивать эту дорогу.

Молодых людей на форуме ждет насыщенная рабочая программа, состоящая из круглых столов, «мозговых штурмов», целью которой является выстраивание командной работы по созданию межгосударственных молодежных проектов. Участники посетят Коренную Пустынь — уникальное место обретения чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, Мемориал на Северном фасе Курской Дуги в поселке Поныри.

«Наша задача сегодня заключается в том, чтобы молодые люди нашли общие интересы и завели дружеские отношения

По итогам обсуждения мероприятия будет выработан проект предложений для Российских и Молдавских властей по расширению сотрудничества между сторонами.

Светлана Соловьева, управление информации и связей с общественностью

IMG_1361.JPGIMG_1370.JPG

IMG_1402.JPGIMG_1365.JPG