Top.Mail.Ru
 

Роскосмос сообщил об успешном старте РН «СОЮЗ-2.1А»

Роскосмос сообщил об успешном старте РН «СОЮЗ-2.1А»


14 июля 2017
По информации Роскосмоса, 14 июля 2017 года в 9:36 мск с космодрома БАЙКОНУР успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» с космическим аппаратом (КА) дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и группой малых спутников из 72 аппаратов по федеральным контрактам и по контрактам Главкосмоса, в числе которых спутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ».

В соответствии с программой полета через 8 минут 48 секунд полета головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и разгонный блок «Фрегат» приступил к формированию первой переходной орбиты для вывода КА «Канопус-В-ИК» на целевую орбиту.

Разгонный блок «Фрегат» (разработан в НПО Лавочкина) располагает уникальной двигательной установкой, и ему предстоит выполнить сложную программу вывода КА «Канопус-В-ИК» и 72-х малых космических аппаратов на три различные орбиты. Отделение космических аппаратов на первой целевой орбите («Канопус-В-ИК») планируется в 10:38 мск. На втором этапе с 12:01 до 12:26 мск запланировано отделение 24-х малых аппаратов. На следующем этапе с 17:18 до 17:41 мск предполагается вывести 48 космических аппаратов на третьей целевой орбите. Программа работы РБ «Фрегат» будет завершена его сведением с орбиты путем затопления в акватории Индийского океана ориентировочно в 18:18 мск.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Канопус-В» является АО «Корпорация ВНИИЭМ». Оператор космической системы - Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полётами (ЦУП).

Наноспутник под названием «Эквадор UTE-ЮЗГУ» предназначен для выполнения научных и образовательных задач. Устройство будет передавать на Землю информацию о состоянии систем спутника и физическом состоянии околоземной среды. Прием обеспечит Центр космической связи ЮЗГУ (Россия) и UTE (Республика Эквадор).

https://www.roscosmos.ru

Фото : 

Михаил Джапаридзе (ТАСС)  (http://tass.ru/kosmos/4413644?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_s...),

https://vistanews.ru/science/154284


1498909682_baikonur.jpg



Просмотров: 1760
Я сотрудник Я абитуриент Я студент