Представители ЮЗГУ – в составе региональной делегации на Российской энергетической неделе

2 октября 2019
В эти дни в Москве проходит крупнейшее событие в России в сфере энергоэффективности - третий Международный форум «Российская энергетическая неделя». Участие в нем принимает и делегация Курской области. Ее возглавляет губернатор Роман Старовойт. В число экспертов в данной сфере вошел ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Также Москву с деловым визитом посетили председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Алексей Дедов, его заместитель Николай Третьяков, генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Кривов, директор регионального Центра энергосбережения Олег Валишвили, начальник управления научных исследований ЮЗГУ Алексей Горлов и другие.

Ключевой темой Международного форума в этом году стала «Устойчивая энергетика для меняющегося мира». Пленарную сессию открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Деловая программа началась со всероссийского совещания «Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития». В нем принимает участие, в том числе, и Сергей Емельянов. Вместе с министром строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимиром Якушевым, главой Общественного совета при Минстрое России Сергеем Степашиным, председателями Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания они обсудили внедрение энергоэффективных и цифровых технологий при реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология». Также особое внимание уделяется региональной практике комплексного подхода к развитию городских пространств при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проектов модернизации коммунальной инфраструктуры.

- Повышение качества жизни каждого человека – конечная цель всех национальных проектов. Сегодня у нас есть возможность достичь этой цели, создав максимально благоприятную среду для жизни в каждом отдельном населенном пункте, - подчеркнул глава Минстроя России Владимир Якушев.

И делать это нужно, в том числе, за счет повышения качества жилищного фонда. Так считает Сергей Степашин:

- Пора прекращать за счет бюджетных средств строить жилье низкого класса энергоэффективности и усугублять наше отставание в энергоемкости экономики, существенную долю которой формирует энергопотребление в жилищном секторе.

И некоторые проблемы уже сейчас может помочь решить Юго-Западный университет. В стенах вуза разрабатываются современные средства повышения энергоэффетивности.

- Наши специалисты сейчас дорабатывают систему управления энергетическими ресурсами для бюджетных учреждений региона, - рассказывает Сергей Емельянов. – Ее внедрение позволит получить удобный и практичный инструмент для анализа, контроля и управления потреблением энергетических ресурсов (СУЭР). СУЭР также даст возможность получать научно-обоснованные нормативы потребления и лимиты, сокращать перерасход бюджетных средств за счет оперативного контроля исполнения. Но главное, что это положительно скажется на населении региона. Отопление будет осуществляться согласно санитарным нормам, а не исходя из имеющихся лимитов.

Приглашение специалистов ЮЗГУ на форум такого масштаба – демонстрация того, что разработки университета актуальны и вызывают интерес у потенциальных инвесторов.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ