Ректор ЮЗГУ посетил посольство Республики Индии в РФ в составе делегации Курской области

25 февраля 2015

В Москве в посольстве Республики Индии в РФ прошла презентация социально-экономического потенциала Курской области.

Делегацию нашего региона возглавил губернатор Александр Михайлов. В составе - руководители структурных подразделений администрации, областного Агентства по привлечению инвестиций, Курской ТПП, представители промышленных предприятий и организаций области, ректоры курских вузов, в том числе и ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. Индийскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ господин Рагхавана, главы индийских компаний, бизнесмены.

Господин Рагхавана отметил, что в последние годы у Индии налажено превосходное взаимодействие с Курской областью, индийские бизнесмены и другие представители общества – частые гости на курской земле, взаимный товарооборот достигает порядка 2 миллионов долларов США.

Александр Михайлов подчеркнул, что целый ряд курских предприятий, где прошла серьезная модернизация производства, готовы поставлять в Индию свою продукцию, в том числе в сфере гражданской авиации, электроэнергетики, жилищно-коммунального комплекса. Большие возможности есть и для развития гуманитарных связей. Курский губернатор выразил надежду, что нынешняя презентация откроет много нового для индийских партнеров о регионе и пригласил посла и делегацию индийских бизнесменов на XV юбилейную Курскую Коренскую ярмарку, а также на IV Среднерусский экономический форум.

По мнению посла, перспективы для расширения и укрепления сотрудничества есть, ведь Курская земля славится своим сельским хозяйством, прекрасными черноземами, сильной промышленной базой, и он, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы об этом знало как можно большее число бизнесменов Индии.

Курская область открыта для всех форм сотрудничества, отметил Александр Михайлов, в том числе для совместного производства товаров и создания высокотехнологичных производств. Иностранные инвесторы могут найти сферу применения своему капиталу в различных отраслях экономики. О научных разработках Юго-Западного госуниверситета рассказал ректор Сергей Емельянов и заверил в готовности подготовить кадры. Индийские выпускники вуза востребованы не только на родине, но и в других странах.

По итогам презентации подписан протокол о намерениях между Курской торгово-промышленной палатой и Некоммерческим партнерством «Индийский бизнес-альянс», намечены планы взаимодействия на ближайшую перспективу между хозяйствующими субъектами обеих сторон.

По материалам пресс-службы Администрации Курской области