Top.Mail.Ru
 

Региональный партнерский форум инноваторов - коммуникационная площадка для курских разработчиков

Региональный партнерский форум инноваторов - коммуникационная площадка для курских разработчиков


21 декабря 2016

С 13 по 14 декабря 2016 года Открытый университет Сколково (ОтУС), Юго-Западный государственный университет и Центр инноватики и бизнес-инжиниринга провели в Курске Региональный партнерский форум инноваторов.


Целью Форума стало создание коммуникационной площадки для разработчиков инновационных проектов и представителей институтов развития.

+Аверченко.pngНиколай Аверченко, старший вице-президент Фонда «Сколково»:

«Я очень рад, что мои коллеги и друзья сегодня собрались в Курске на Региональном партнерском форуме инноваторов. Желаю всем участникам Форума благополучия, успехов в работе, свершения планов и благородного упрямства для достижения целей. Приглашаю всех вас посетить Startup Village в 2017 году, который пройдет летом в инновационном центре «Сколково».

Мероприятие дало также официальный старт кампании по подготовке этапа конкурса инновационных проектов Open Innovation Startup Tour 2017 в Центральном федеральном округе в Курске. Также участникам Форума были презентованы возможности институтов развития по поддержке инновационных проектов.

Окунев.pngАлександр Окунев, директор по взаимодействию с институтами развития РФ и стран СНГ Фонда «Сколково»:

«Мы готовы предложить готовые бизнесы, которые родились и развились в «Сколково», чтобы они заходили в регион и создавали новые рабочие места. Участники «Сколково» готовы сделать с молодыми разработчиками Курской области команды для того, чтобы масштабировать готовые инновационные продукты».




Герасимов.pngАктивное участие в мероприятии приняло 135 человек, в их числе студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели и специалисты, работающие в сфере науки и инноваций, представители инновационной инфраструктуры региона, малых инновационных компаний и предприятий различных сфер деятельности, представители общественных организаций, институтов развития.

Максим Герасимов, руководитель программ ОтУС:

«Мы хотим тот опыт и те методики, которые мы наработали в ОтУС, нести в регионы и проводить региональные программы. Мы готовы это делать, поэтому сегодня Открытый университет Сколково выступает в качестве соорганизатора Регионального партнерского форума инноваторов.»

В работе Форума принимали участие представители не только России, но и иностранные участники – граждане Шри-Ланка, города Канди.

Теслева.pngЕлена Теслева, вице – президент Торгово-промышленной палаты:

«Очень здорово, что сегодня проводится Региональный партнерский форум инноваторов. Это отличная площадка, где можно обменяться мнениями, информацией, где можно поделиться своими идеями. Хотела бы пожелать от имени руководства Торгово-промышленной палаты активного развития Форуму. Пусть вам сопутствует коммерческий успех».

В первый день мероприятия состоялась дискуссия среди руководителей и представителей институтов развития с участием руководства Фонда «Сколково»: Николаем Аверченко, Александром Окуневым и ректором Юго-Западного государственного университета Сергеем Емельяновым на тему формирования инновационного сообщества через развитие места.

Представители малых инновационных компаний презентовали участникам Форума истории успеха инновационных проектов, реализованных ими в регионе.

Далее, была реализована образовательная программа, в рамках которой выступил Владимир Журавлёв, который рассказал о возможностях, открывающихся для разработчиков инновационных проектов в регионе.

Журавлев.pngВладимир Журавлёв, директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга:

«Надеюсь, что коммуникационная площадка, на которой мы сегодня собрались вместе с вами, станет традиционным местом дискуссий и общения институтов развития и разработчиков инновационных проектов. Создание полноценного инновационного продукта, инновационного проекта, невозможно без объединения усилий и совместной работы, без системного подхода и команды, которая создает, продвигает и внедряет в жизнь те идеи и разработки. Создание и развитие площадки, объединяющей наши усилия – хороший старт для будущих инноваций региона!»

Алексей Башук, руководитель Курской компании в сфере интеллектуальной собственности, познакомил участников с интеллектуальным правом, рассказал, зачем нужно защищать интеллектуальную собственность инноватору и убедил ребят, что об этом стоит задуматься на первых стадиях развития проекта.

Максим Герасимов познакомил аудиторию с деятельностью Инновационного центра «Сколково» и рассказал, как студенты и молодые ученые Курска и Курской области могут быть вовлечены в деятельность «Сколково», а также представил механизмы формирования сообществ, инструменты поддержки инноваторов и предпринимателей.

Завершением первого дня Форума стал мастер-класс по коммуникациям, где каждый участник мероприятия смог презентовать свой инновационный проект разным категориям людей, представляющим разные протоколы коммуникаций (телесный, административный, научный, конфликтологический и метафорический).

Во второй день мероприятия была организована тренинг-площадка для разработчиков инновационных проектов. Спикеры рассказали, как правильно подготовить презентацию проекта и защитить свои интеллектуальные права.

Во второй половине дня Регионального партнерского форума инноваторов прошла питч-сессия инновационных проектов молодых разработчиков Курска, на которой менторы дали комплексные рекомендации разработчикам.

Ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов, подводя итоги Форума, высказал заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково в реализации молодежной инновационной политики Курска и региона.

Журавлева.pngСветлана Журавлёва, один из организаторов Регионального партнерского форума инноваторов, заместитель директора Центра инноватики и бизнес-инжиниринга:

«Я счастлива, что являясь участником Открытого университета Сколково, мы смогли провести Форум совместно с ОтУС. Мне всегда хотелось сделать интересное и полезное мероприятие для разработчиков родного города. У нас была цель – создать коммуникационную площадку для разработчиков инновационных проектов и представителей институтов развития, и я думаю, что это получилось. Надеюсь, что сегодня нам удалось послать импульс инновационного вдохновения нашим участникам! Хочу выразить огромную благодарность Открытому университету Сколково за поддержку и помощь в организации мероприятия!»


Просмотров: 3635
Я сотрудник Я абитуриент Я студент