Региональный круглый стол в ЮЗГУ

13 октября 2011

13 октября 2011 года в читальном зале Научной библиотеки Юго-Западного государственного университета состоялся региональный круглый стол «Евразийский союз или Славянское содружество: Курская область в интеграционных процессах» ипрезентация Курского регионального отделения Общероссийского общественного объединения консерваторов России «Социально-консервативный союз».

Региональный круглый стол был проведен по инициативе Научно-образовательного центра консервативной политики при Юго-Западном государственном университете, КРО Общероссийского общественного движения участников модернизации «Россия, вперёд!».

В региональном круглом столе приняли участие: представители научного и экспертного сообщества Курской области, молодые ученые ЮЗГУ, КГУ, КГСХА, МЭБиКа и других вузов региона, представители Администрации Курской области, депутаты Курской областной Думы, руководство и члены Общественной молодежной палаты Курской областной Думы.

В ходе мероприятия была обсуждена в дискуссионном режиме статья Председателя Правительства РФ В.В. Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее рождается сегодня». Участники круглого стола рассмотрели процесс интеграции постсоветского пространства с идеологической, социально-экономической и политической точек зрения. Основная часть дискуссии была посвящена роли и месту Курской области в современном интеграционном процессе. Круглый стол стал первым мероприятием созданного в регионе Курского регионального отделения Общероссийского общественного объединения консерваторов России «Социально-консервативный союз», которое было презентовано на круглом столе. Объединение консерваторов по всей стране призвано стать главной идеологической площадкой, вырабатывающей ключевые решения в сфере социальных, экономических и политических задач. Участники регионального круглого стола, принимая во внимание важность инноваций в современных условиях развития экономик стран мира, предложили рассмотреть возможность участия Международного центра трансфера технологий Юго-Западного государственного университета, как ведущей международной инфраструктурной площадки, в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Так же было принято решение обраться с предложением к органам исполнительной и законодательной власти Курской области (Россия) и Сумской области (Украина) поддержать инициативу молодых ученых Еврорегиона «Ярославна» по созданию Международной ассоциации молодых ученых вызов приграничных регионов России, Украины, Белоруссии.

DSC08499a.jpg
DSC08513c.jpg