Развиваем космическую науку

19 июля 2017

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов 18 июня встретился с генеральным конструктором РКК «Энергия» Евгением Микриным и первым заместителем генерального конструктора Владимиром Соловьевым.

На встрече обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего продвижения разработок ЮЗГУ в области создания интеллектуальных группировок малых космических аппаратов на орбите, циклограмм выхода космонавтов в открытый космос и порядок экспериментов, которые они будут проводить. Первым экспериментом выхода в открытый космос будет запуск спутников «Танюша – 1», «Танюша – 2» ЮЗГУ. Проведут несколько экспериментов, по окончании которых запустят спутник ТПО - 120 изготовленный ЮЗГУ. Обсудили и состав делегации, которая будет находиться в ЦУПе.

- Владимир Алексеевич сразу распорядился о том, чтобы полностью организовать прием нашей делегации. В её состав войдут не только сотрудники университета, но и представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители СМИ г.Курска. 25 человек будут допущены в ЦУП. Допуски таких составов обычно не практикуются, но в силу взаимосвязи ЮЗГУ и РКК «Энергия» мы имеем небольшие бонусы, – рассказал Сергей Геннадьевич.

Стороны договорились и о продвижении дальнейшего развития космической деятельности ЮЗГУ в интересах и при поддержке РКК «Энергия», Роскосмоса, гражданской науки. Есть и международная заинтересованность других стран в создании спутников и вхождении в программу «Радиоскаф» при полной поддержке ЮЗГУ.

С Евгением Микриным обсудили совместную научную деятельность. Без внимания не остались вопросы, касающиеся проведения на борту МКС ряда космических экспериментов, разработанных нашими студентами и учеными.

- Мы коснулись вопросов продвижения российской космонавтики на международный уровень, создания имиджа российского космоса и понимания. Я доложил о том, что, после активной работы в странах Латинской Америки, там, наконец, начали думать и понимать, что Россия – первая страна, которая побыла в космосе, – поделился Сергей Геннадьевич.

Евгений Анатольевич подарил Сергею Геннадьевичу свою книгу «Управление в технических системах» с дарственной подписью.

- Я думаю, что эта книга может оказаться полезной в научных работах, в нашей исследовательской деятельности, а так же в образовательной деятельности, в обучении студентов, - считает Сергей Емельянов.

Светлана Соловьева

oNPJaa_Q3SM  weeMLUSmsWw