РАДИОСКАФ-2 на орбите Земли.

20 сентября 2011
Уже более 50 суток в эфире звучат позывные студенческого малого космического аппарата РАДИОСКАФ-2 . Спутник доставлен на борт МКС 28 января 2011 года транспортном грузовом корабле "Прогресс М-09М". Запуск в открытый космос осуществлен 3 августа 2011 года российскими космонавтами Сергеем Волковым и Александром Самокутяевым во время проведения работ в открытом космосе.Название спутника принято по позывному Ю.А. Гагарина в его историческом полёте - "Кедр". Спутнику дан номер 37772, и присвоено имя Radioskaf-V в кеплеровском списке. Передача сигналов осуществляется на радиолюбительских частотах 145,95 – 145,92 МГц. Спутник передает 25 приветственных сообщений на 17 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем. Участники и исполнители космического эксперимента «РАДИОСКАФ» - студенты ЮЗГУ Луценко Антон, Проскурин Сергей, Богомазов Руслан, Богомазов Андрей, Долженков Александр, Третьякова Евгения, Лабода Евгений.
Каждый день с орбиты Земли приходят телеметрическая информация о состоянии систем спутника, о температуре блоков, энергообеспечении и состоянии окружающей среды - околоземном пространстве на высоте 360 км. Данные расшифровываются и обрабатываются в студенческом КБ малых космических аппаратов ЮЗГУ.Ориентировочный срок работы спутника - 6 месяцев.