Top.Mail.Ru
 

Прогулка по Байконуру. Фоторепортаж

Прогулка по Байконуру. Фоторепортаж


19 июля 2017


14 июля спутник "Эквадор UTE-ЮЗГУ" - разработка ученых из Технического университета "Экиноксиаль" (Эквадор, г. Кито) и Юго-Западного государственного университета (Россия, г. Курск) был запущен в на орбиту с космодрома Байконур. О поездке на космодром и посещении самых интересных уголков этого исторически важного места рассказал начальник Управления информации и связей с общественностью ЮЗГУ Денис Синяев.





1 

В аэропорте города Байконур.


2 

Аллея космонавтов Т-образной формы. В ее начале деревья уже довольно большие, они посажены самыми первыми космонавтами, дальше - молодые деревья, посаженные современными космонавтами. Именно эта аллея служит прототипом аллеи ЮЗГУ.


3 

Дерево, посаженное Юрием Гагариным перед первым полетом в космос.


4

Баннер расположен на гостинце, в которой живут космонавты во время подготовки к полету в космос.


5 

У ворот центра подготовки космонавтов.


6

Памятник Юрию Гагарину. Он не соответствует стандартам архитектуры и скульптуры. Памятник создан поклонником Юрия Алексеевича,  в нем не соблюдены пропорции, так как скульптору позировал не сам Гагарин, а его сослуживец. Великому космонавту принадлежит только голова. Если стать за памятником в определенное время, можно четко увидеть в руках памятника Юрию Алексеевичу солнце.


7

 Макет ракеты 1 к 1, расположен недалеко от памятника Юрию Гагарину. Рядом с ракетой стоит 5-ти этажный дом с несколькими подъездами, длина дома и макета одинаковая.


8

Скульптура, расположенная в музее космонавтов.


9 

Эта картина висит в музее. На ней расписываются космонавты, которые посещают музей.


10 

Макет космического корабля «Союз – Аполлон». Осуществление экспериментального полета по программе «Аполлон – Союз» состоялось 15 июля 1975 года. Эту программу назвали «рукопожатием в космосе». Наш корабль «Союз» был пассивным, а корабль «Аполлон» - активным. Когда произошла состыковка, Алексей Леонов протянул руку Томасу Стафорду, из-за невесомости командир «Союза» перетянул руку командира «Аполлона»,  и встреча произошла на территории «Союза».


11 

Платформа для запуска космических ракет с водной поверхности.


12 

Это не картина – это целая комната, расположенная над лестницей. В ней размещены звезды и планеты.


13

 Пусковая установка космических ракет. К месту запуска ракету подвозят в горизонтальном положении, а затем поднимают и устанавливают в вертикальном и готовят к запуску. Ракета доставляет космонавтов в космос, от грузовой отличается наличием системы аварийного спуска.


14 

Система слежения. Такие приборы расположены на траектории старта ракеты. Они следят за тем, как взлетает ракета.  


15 

Фотография сделана перед стартом ракеты с логотипом ЮЗГУ на борту и со спутником «Эквадор UTE - ЮЗГУ». На фото: Татьяна Машкова – генеральный директор СЭСЛА, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами - Николай Фролов


16 фото 

Николай Фролов, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами (слева) и Хосе Рикардо Идальго Оттоленги , ректор университета UTE перед запуском спутника с эквадорским флагом в руках.


17 фото 

Слева направо: ректор университета UTE Хосе Рикардо Идальго Оттоленги,  почетный профессор ЮЗГУ, президент Российско-Эквадорской торгово-промышленной палаты Пастисио Чавес Савала, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами  ЮЗГУ Николай Фролов,  генеральный директор СЭСЛА Татьяна Машкова, и генеральный директор Российско-Эквадорской торгово-промышленной палаты Мигель Де ла Круз с флагами Эквадора и университетов UTE и ЮЗГУ.


18 фото 

Еда космонавтов и  фотографии, сделанные во время приема пищи в космосе. Некоторую продукцию можно было даже приобрести.


19 фото 

Макет космодрома «Байконур», на котором можно увидеть сам космодром, непосредственно город, который довольно не велик по размерам, аэропорт, на который нельзя попасть «простым смертным» и стартовые площадки;  а также макет первого спутника Земли в натуральную величину.


21 фото 

Проект времен СССР «Энергия-Буран» - орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы. Он предназначался для выведения на орбиты, обслуживания на них и возвращения на землю космических аппаратов, космонавтов и грузов. После распада СССР проект был прекращен в связи с имеющимися финансовыми накладками. На фото почетный профессор ЮЗГУ, президент Российско-Эквадорской торгово-промышленной палаты  Патрисио Чавес Савела и генеральный директор Российско-Эквадорской торгово-промышленной палаты Мигель Де ла Круз.


22 фото 

 Орбитальный корабль-ракетоплан советской МТКК «Буран». Вид снаружи.


23 фото

 Табличка на доме, в котором жил и работал главный конструктор и академик Сергей Королев. Внутри все самое простое и необходимое, никаких излишеств и изысков. Он располагается всего в 30 м от дома Юрия Гагарина.


24 фото  

Дом, в котором провел ночь перед первым полетом в космос Юрий Гагарин. Внутри комната с кроватью, кухня, санузел, а также комната для врачей, следивших за состоянием первого космонавта. Интересный факт: так как дома Королева и Гагарина располагалась очень близко, то в ночь с 11 на 12 апреля они прогуливались вдоль улочки между домами. Весь Байконур замер  и слышны были разговоры о том, что «главный разговаривает с первым».


26 фото  

Комната Юрия Гагарина и его китель.


27 фото 

Комната для врачей, следивших за состоянием Юрия Гагарина перед полетом.


25 фото 

Табличка на доме, в котором провел ночь перед первым полетом в космос Юрий Гагарин. На фото: Денис Синяев, начальник управления  информацией и связей с общественностью ЮЗГУ.


28 фото 

Мемориал «Коркыт ата». В середине комплекса располагается амфитеатр вместимостью 2 тыс. человек.


29 фото 

Концерт воспитанников первой детской школы искусств в Байконуре. Дети одеты в национальную одежду и исполняют национальную музыку на различных инструментах для всех гостей.


30 фото 

Перед отлетом домой. Аэропорт в Байконуре. На фото начальник управления  информацией и связей с общественностью  ЮЗГУ Денис Синяев, президент Российско-Эквадорской торгово-промышленной палаты  Патрисио Чавес Савела, генеральный директор СЭСЛА Татьяна Машкова,  директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов, и ректор университета UTE Хосе Рикардо Идальго Оттоленги (слева направо).

 

Светлана Соловьева, Валерия Боброва 

 


Просмотров: 2044
Я сотрудник Я абитуриент Я студент