Программисты переводят Шекспира

26 декабря 2016

Недавно состоялось награждение победителей конкурса перевода для студентов  нелингвистических специальностей «Gold Lines-2016». Конкурс проходит уже четвёртый год подряд и традиционно в два этапа: заочный (онлайн) и очный, финальный, участники которого отбираются по результатам первого тура. Организатором выступает кафедра иностранных языков.

В 2016 году исполнилось 400 лет со дня смерти Вильяма Шекспира, в связи с чем  поэтическая направленность конкурса прослеживалась на каждом из этапов. В первом туре участники могли выбрать для перевода с русского на английский язык фрагмент текста экономической тематики или стихотворения курских поэтов Владимира Рябинина и Людмилы Коломиец. Из 33 работ 18 содержали переводы текста экономической направленности и  15 - рифмованные тексты. Некоторые участники решили попробовать силы в двух номинациях одновременно. По итогам работы жюри на финальный этап было выбрано 12  работ студентов юридического факультета, факультетов фундаментальной и прикладной информатики, государственного управления и международных отношений, экономики и менеджмента.

На втором этапе конкурса участникам были предложены для перевода с английского на русский язык те же две номинации: экономическая и поэтическая. Выбравшие поэтическую номинацию переводили сонеты Шекспира.

Скажем прямо, их было немного: решились «взяться за Вильяма нашего Шекспира» Евгения Болдырева (ВМ-51 б) и Игорь Городненский (ИС-61б). Интересно, что оба «лирика» - студенты факультета фундаментальной и прикладной информатики.  Кроме того, оба осваивают профессию переводчика в сфере профессиональной коммуникации по программе дополнительного образования. Переводы Евгении в прошлом году уже были признаны лучшими за удачное сочетание образности, точности фразы с ритмической организацией. В этом году её переводы курских поэтов также признаны лучшими, - отметила доцент кафедры иностранных языков Людмила Казакова.

По итогам конкурса был оформлен календарь на новый 2017 год с фрагментом оригинального стихотворения о Курске и его переводом Евгении.

Победителем в экономической номинации стал студент юридического факультета Алексей Гребнев (ЮР-43б).

Управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

Награждение (1)Награждение (2)