Приобретаем новые знания по международному сотрудничеству

29 сентября 2017

В конце сентября Юго-Западный государственный университет принимал участие в серии летних обучающих семинаров в Крыму. Их организаторами выступала Ассоциация восточно-европейских университетов. Мероприятия проходили на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в г. Симферополе.

Ассоциация восточно-европейских университетов является давним другом и партнером нашего вуза. Это тесное общение позволило ЮЗГУ попасть в узкий круг участников.

Летняя серия семинаров – это комплекс лекций и практических занятий, направленных на обучение сотрудников международных отделов вузов. Наш университет представляли доцент кафедры иностранных языков, специалист по работе с иностранными студентами Мария Ширина и начальник отдела международных проектов и программ Ксения Рудая.

Всего было четыре серии семинаров разной направленности: «Набор иностранных студентов с помощью рекрутинговых агентов. Прямой набор иностранных студентов», «Развитие межвузовского сотрудничества», «Сотрудничество с университетами Европы в рамках программы Erasmus+ для вузов России и СНГ», «Опыт международной деятельности Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского после вхождения Республики Крым в состав России».

Благодаря поддержке ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова и директора института международного образования Дмитрия Титова, Ксения и Мария приняли участие в образовательных семинарах и прослушали все четыре курса по развитию международного партнерства.

- Больше всего нас  интересовала программа Erasmus+. Её суть – в финансировании Евросоюзом проектов, разработанных европейскими вузами, которые в дальнейшем могут стать нашими партнерами. Это дает нам возможность получать квоты на бесплатное обучение за границей от них. Это очень важно для университета. Мы только начинаем работать в рамках этой программы, но уже имеем опыт в ее реализации: проводился обмен студентами и преподавателями на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации и на кафедре иностранных языков. Тогда мы сотрудничали с болгарским вузом и получали от него финансирование. Сейчас обсуждаем варианты сотрудничества с Румынскими университетами, - рассказала Мария Ширина.

Основным спикером на семинарах по программе Erasmus+ выступал член Национальной команды экспертов Erasmus+, руководитель Центра консалтинга и мониторинга международного образования Донского технического университета, г. Ростов-на-Дону. ДГТУ было разработано уже восемь проектов Erasmus+, на многие из которых они получили гранты.

В свою очередь сотрудники ЮЗГУ узнали о том, как быстро находить партнеров, развивать сотрудничество, добиваться успеха и уже ведут работу в этом направлении.

Светлана Соловьева,
Управление информации и связей с общественностью

wmg5nH_mTIA