Преподаватель ЮЗГУ приняла участие в конференции в Берлине

3 ноября 2016

Марина Игнатова, преподаватель немецкого языка кафедры международных отношений и государственного управления, стала участницей конференции «70-летие окончания Второй мировой войны: Молодежный обмен – Взаимопонимание – Совместное будущее», которая прошла в Берлине (Германия). Данное мероприятие было посвящено закрытию Российско-Германского тематического года 2015/2016.

Церемония проходила в музее Немецкого сопротивления, где были представлены лучшие проекты тематического года.

Марина Николаевна представила проект факультета государственного управления и международных отношений «ЮЗГУ - Хильдбургаузен. Молодежный обмен», который вошёл в число прошедших конкурсный отбор: 30 из России и 30 из Германии. Так, в августе в ЮЗГУ приехала группа гимназистов из административного округа Хильдбургаузен для знакомства с русской культурой и традициями. В 2017 году также планируется приезд немецкой молодёжи.

Участники не только представили проекты по молодежному обмену, но и поделились опытом, обсудили стратегии и практики в школьной и внешкольной образовательной работе в России и Германии, методы историко-политической образовательной работы, инструменты кооперации с российскими и германскими партнерскими организациями. Кроме того, удалось познакомиться с будущими партнерами по проекту из народного союза Германии по уходу за военными захоронениями и обсудили его детали.

– Руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова и руководитель фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томас Хоффман не только замечательно организовали саму конференцию, но и культурную программу. Мы посетили исторические места, мемориалы и памятники, связанные с сохранением памяти о Второй Мировой войне. Кроме того, смогли лично пообщаться с Диной Соколовой и Томасом Хоффманом, которые ответили на вопросы по международным молодежным обменам. Это те люди, благодаря которым возможно существование таких проектов. Они оказывают огромную поддержку, дают грамотные консультации, – рассказывает Марина Игнатова.

Напомним, в апреле было подписано соглашение о сотрудничестве между ЮЗГУ и Международным молодежным центром. Как подчёркивает Марина Николаевна, именно благодаря поддержке руководства вуза, удалось реализовать проект «ЮЗГУ – Хильдбургхаузен» и достойно представить его на конференции в Берлине.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Конференция (1)Конференция (2)