Предзащита на кафедре физики

7 сентября 2011

На кафедре физики 7 сентября 2011 г. состоялся внутривузовский научный семинар «Физика нанодисперсных сред», в рамках которого прошла предзащита кандидатской диссертации аспирантки Анастасии Стороженко. Тема ее работы «Исследование взаимодействия физических полей в нанодисперсной магнитной жидкости на основе акустомагнитного эффекта». На предзащите присутствовали члены диссертационного совета, доктора физико-математических наук: профессор Александр Павлович Кузьменко, заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики Александр Андреевич Родионов, научный руководитель проекта – заведующий кафедрой физики Вячеслав Михайлович Полунин и профессор физико-математического факультета КГУ Юрий Анатольевич Неручев, а так же преподаватели и аспиранты кафедры физики.

Анастасия рассказала о своей диссертации, ее практическом и теоретическом применении: «Работа посвящена исследованиям акустомагнитного эффекта магнитной жидкости. Дело в том, что физические эффекты этого механизма недостаточно изучены. Есть много способов исследования состава магнитной жидкости, большинство из них направлены на то, чтобы определить дисперсный состав. Традиционные методы исследования не дают оценки размера самых малых частиц. В работе предлагается новая методика, позволяющая это сделать. Применяться диссертационный проект будет в учебном и научном процессе ЮЗГУ».

Желаем Анастасии успешной защиты кандидатской диссертации!

Юлия Суворова, пресс-служба ЮЗГУ