Представители ЮЗГУ на Всероссийском студенческом форуме по качеству образования

23 ноября 2016

В Екатеринбурге в Уральском федеральном университете состоялся III Всероссийский студенческий форум федеральных вузов «Уральский формат», на который приехало более 200 делегатов из 60 вузов России. На нём обсуждались вопросы качества высшего образования, проблемы адаптации студентов в образовательной и профессиональной среде, а также разработка модели совместной работы образовательных организаций друг с другом.

В работе площадки «Компетенции молодых специалистов 21 века» приняли участие директор Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Любовь Широкова в качестве эксперта и лидер кейс-клуба ReadyCase, студент механико-технологического факультета Кирилл Седых – в качестве участника. Приглашение на форум Юго-Западный государственный университет получил благодаря победе в конкурсе «Факультет карьеры» всероссийской программы благотворительного фонда «Система». Проект Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ по созданию кейс-клуба ReadyCase был признан одним из лучших в сфере усовершенствования механизмов взаимодействия между вузами и работодателями.

– В рамках кейс-клуба мы планируем проводить мастер-классы, практические тренинги, отраслевые кейс-чемпионаты для студентов, выпускников инженерных специальностей  и молодых специалистов производственных предприятий-партнеров ЮЗГУ. Работодатели смогут напрямую оценить потенциал молодых специалистов вуза, а участники «прокачают» свои профессиональные компетенции, – рассказывает Кирилл.

Форум оказался продуктивным не только в смысле обмена опытом со специалистами центров по работе с выпускниками, но и в установлении контактов с молодыми активистами вузов России.

– Грамотно построенная программа мастер-классов, круглых столов и практикумов: мы работали с 9 до 21, общаясь с коллегами и перенимая опыт ведущих российских и мировых организаций по работе с выпускниками. Особенно впечатлило выступление директора Центра развития карьеры университета Наварры Роберто Кабезаса Риоса. Кроме того, нам удалось наладить связи и договориться о сотрудничестве с представителями студенческого актива других учебных заведений, – резюмировала Любовь Широкова.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото из официальной группы форума «ВКонтакте»

Форум (2)Форум (3)