Представители ЮЗГУ на Образовательной конференции в Китае

9 декабря 2017

Крупная образовательная конференция, организатором которой выступила Ассоциация Международного образования и культуры WECO г. Пекин (WECO Beijing International Educational Center) прошла в Пекине с 27 ноября по 4 декабря. В конференции приняла участие заместитель директора центра международного сотрудничества со странами Азии Татьяна Рева.

Мероприятие проходило в рамках масштабной программы Правительства КНР «Один пояс – один путь» при непосредственной поддержке Русского культурного центра в г. Пекине (Россотрудничество). На конференции присутствовали представители образовательных организаций России, Китая, Украины, Чехии, Болгарии, Латвии, Турции, Монголии, Казахстана, Пакистана и других стран, которые в будущем могут составить единое экономическое, образовательное и культурное пространство «Великого Шелкового Пути». Основной целью было налаживания связей между университетами, школами и образовательными учреждениями наших стран, осуществление профессиональных и культурных обменов, совместных проектов и построение механизмов интеграции между странами участниками программы «Один пояс - один путь».

В рамках данного проекта участники посетили ряд университетов и школ Пекина. Татьяна Рева, выступая перед столичными школьниками - будущими абитуриентами, их родителями и представителями образовательных агентств Пекина, подробно рассказала о преимуществах обучения в России в целом, и ЮЗГУ в частности. А именно, об учебных программах нашего университета, уровне преподавания и наших достижениях в области науки и техники. Рассказала и о культурных программах ЮЗГУ.

На встречах с руководством вузов Пекина, в первую очередь, шел разговор о стипендиях для наших выпускников, грантах Правительства КНР, стажировках, совместных программах.

Состоялась и персональная встреча с директором крупнейшего Пекинского образовательного агентства «OULU» г-ном Ван Хэ, на которой отдельно обсудили возможности сотрудничества с нашим университетом по набору студентов.

В заключение конференции все участники были приглашены в Российский культурный центр (Россотрудничество), где перед ними выступил руководитель РКЦ в г. Пекин Ольга Мельникова. А во время пресс-конференции, устроенной для представителей образовательных агентств Пекина, Татьяна Рева рассказала о системе образования в России. Причем агенты (со многими из них уже были встречи во время конференции) попросили организаторов, чтобы Татьяна выступила на китайском языке. По итогам работы всем участникам были вручены почетные дипломы конференции.

Институт международного образования

Пекинский информационно-технологический колледж в Пекинском университете физкультуры и спорта

диплом участника конференции