Права человека: теория, история, практика

14 ноября 2016

10 ноября кафедра конституционного права провела V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Права человека: теория, история, практика». В ней приняли участие более 60 ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, представлявших вузы Курска и Москвы. По традиции на пленарном заседании были заслушаны сообщения студентов юридического факультета по наиболее актуальным проблемам реализации и защиты общепризнанных прав человека.

Особый интерес у участников вызвали выступления: П.Е. Борзенкова о становлении и проблемах реализации права на свободу собраний в современной России, А.С. Воротниковой о свободе распространения религиозных убеждений, Д.С. Дородных и А.Р. Корневой с дискуссией о возможности допущения эвтаназии в российском законодательстве, В.А. Демьянчук о нарушении прав человека и международных актов исламскими террористическими группировками; Е.А. Костиловой и Е.В. Шелухиной о конституционно-правовых аспектах ограничения распространения информации в условиях противодействия экстремистской деятельности, Н.В. Петрова о правовом регулировании статуса депутата Государственной Думы, А.В. Хлопотного об эволюции прокурорского надзора в России.

О практике государственной защиты конституционных прав граждан собравшимся рассказал помощник прокурора Железнодорожного округа города Курска, юрист первого класса В.Н. Новиков (выпускник юридического факультета нашего университета).

В.В. Коровин, профессор кафедры конституционного права

Конференция (1)