Почётному профессору ЮЗГУ присвоили звание Героя Российской Федерации

17 февраля 2016

Недавно вышел указ Президента России Владимира Путина о награждении государственными наградами космонавтов-испытателей Олега Артемьева и Елены Серовой. Звания «Герой Российской Федерации» были им присвоены за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции. Этим же указом Олегу Артемьеву и Елене Серовой присвоены почётные звания «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

В 2014 году Олег Артемьев во время миссии на борту МКС запускал наноспутник, изготовленный учёными ЮЗГУ и Национального инженерного университета (Перу), в открытый космос. А с 2015 года Олег Германович является почётным профессором российского вуза, посещает международные форумы, организуемые ЮЗГУ как в России, так и в странах Латинской Америки, проводит встречи со студентами.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ