Победы «Политеха» на большом волейбольном турнире

5 октября 2015

В минувшую пятницу, 2 октября в областной центр наконец-то вернулся женский волейбол. В спорткомплексе ЮЗГУ прошел товарищеский турнир среди профессиональных волейбольных команд. Поединок проходил в рамках подготовки к новому сезону чемпионата России.

Изначально планировалось, что в нем будут участвовать четыре команды. «Политех – Курская область» должна была сыграть со своими будущими соперниками по дивизиону – нижегородской «Спартой», липецким «Индезитом» а также ВК «Воронеж», выступающим в Суперлиге. Но  воронежцы не приехали. В итоге на паркет вышли два состава «Спарты» (команда Высшей лиги «А»), липчане и курские «студентки».

В первый игровой день «Политех» играл со вторым составом «Спарты». Игра получилась насыщенной. Никто из соперников не хотел уступать. Первая партия осталась за гостями – 21:25, во второй курянки перехватили  инициативу и выиграли со счетом 25:22. Но  нижегородки не собирались уступать, и в третьей партии оказались сильнее – 20:25. В четвертой «Политех» все-таки вырвал победу – 25:19. А итоговый счет в принципиальной борьбе составил 2:3.

Во второй день соперником «студенток» стал липецкий «Индезит». Эта команда два года назад выступала в Суперлиге, но в силу обстоятельств сейчас играет в Высшей лиге «А».

Игра получилась напряженной, но хозяйки одержали победу со счетом 3:1. Выиграв в первой партии со счетом 25:23, гости «встрепенулись», и уже во второй партии счет на табло был 21:25 в их пользу. А в третьей опять был сильнее «Политех» – 25:22. Это придало «студенткам» уверенности, и уже в четвертой партии они методично обыграли гостей – 25:21.

А в воскресенье «Политех» сразился с первым составом «Спарты». Поединок получился непростым, хотя курянки боролись и вновь оказались сильнее, одержав победу 3:0.

По итогам турнира «Политех» – на первом месте.

– Чемпионат России в Высшей лиге «А» для нас начнется в конце октября на выезде.  28–29 октября играем во Владивостоке с «Приморочкой», 31 октября–1 ноября - в Южно-Сахалинске с местным «Сахалином». Турнир показал, что  команда готова к чемпионату России, вошла в спортивную форму и готова радовать болельщиков победами, – сказал главный тренер ВК «Политех – Курская область» Юрий Токарев.