Философам и социологам 55 лет

26 декабря 2019
25 декабря кафедра философии и социологии ЮЗГУ отметила свой 55-й день рождения. История кафедры восходит к образованию самого университета, она лишь на пару месяцев младше его. Однако тогда она носила название «Кафедра общественных наук марксизма-ленинизма».

В 70-е годы кафедра была разделена, но через пару лет вновь стала одним целым. Основным преподавательским составом того времени были выпускники МГУ и ЛГУ. Один из гостей мероприятия отметил, что особенно сложный период в жизни кафедры совпал с развалом Советского Союза. Перенять европейскую систему социологии не получилось, а свою утеряли. Как говорится "городом мы так и не стали, но и село навсегда утеряли". Время шло, кафедра философии и социологии стала открывать для себя новые горизонты.

- 55 лет – долгий срок. Эти годы подарили кафедре много интересных и значимых событий. За это время подготовлена масса специалистов, которые работают во многих сферах, где требуются такие кадры. Все кафедры нашего факультета представлены выпускниками ФиСа. За это время нашими коллегами защищено более 70 диссертационных работ. Мы имеем массу публикаций в Отечественных и зарубежных журналах, - рассказал доцент кафедры ФиС, доктор социологических наук Александр Абрамов.

Свой 55-й день рождения философы и социологи решили отметить, не отрываясь от работы. Отпраздновать этот праздник они решили, обсудив за круглым столом «Гуманитарные проблемы современности». Однако главная его задача это собрать вместе выпускников и преподавателей кафедры.

- Я поступила в вуз в 2014 году. Сначала мне казалось, что социология – это не моё. Мне было это неинтересно. Но, ощутив доброжелательную атмосферу на кафедре, мне стало интересно учиться. А с течением времени, я поняла, что это моё призвание. Мне нравиться проводить социальные опросы, исследования. Сейчас я понимаю, что приняла правильное решение, поступив учиться на кафедру философии и социологии, - поделился старший лаборант Мария Обозная.

Поздравления кафедре ФиС приходили даже из-за границы. Помимо выпускников и бывших преподавателей кафедры, нынешних сотрудников и студентов порадовали своим элегантным выступлением студенты кафедры вокального искусства ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ