Первые итоги приемной кампании

8 августа 2018
     Четверг, 8 августа для многих курян и гостей города определенно станет одним из самых ярких дней. Будущие бакалавры и специалисты прошли серьезный отбор и получили награду – бюджетные места на обучение в вузе. Все 482 очных бюджетных места были распределены между заинтересованными и наиболее подготовленными абитуриентами на конкурсной основе. Также уже 600 ребят выбрали ЮЗГУ для обучения на платной основе.
     В этом году борьба за бюджетные места была по-настоящему серьезная: так, среди абитуриентов было 4 победителя и призера олимпиад школьников самого высокого уровня, а на некоторые направления проходные баллы перевалили за 250 из 310 возможных. Учиться в ЮЗГУ будут студенты со всей страны. Это представители не только соседних регионов - Брянской, Белгородской, Орловской, Московской, Липецкой областей, но и дальних уголков нашей страны – Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского АО, Магаданской и Сахалинской областей, а также выпускники из Республики Крым, Республики Северная Осетия и других 39 регионов. В сентябре они распределятся по своим аудиториям.
     Но влиться в дружные студенческие ряды все еще можно. И каждый может выбрать ту форму обучения, которая подходит ему больше всего. Так, бакалавры и специалисты, желающие обучаться за внебюджетные средства в очной форме могут, подать документы до 29 августа. Заочная форма обучения также подразумевает наличие бюджетных мест. Те, кто все еще хочет на них претендовать, должны поспешить и подать документы в приемную комиссию ЮЗГУ до 10 августа. Для внебюджетников прием документов завершится 28 сентября.
     Желающим поступить в магистратуру нужно определиться до 21 августа. В этот день прием документов завершится, поэтому стоит поторопиться. Бюджетных мест как на очную форму обучения, так и на заочную – достаточно: 327 и 131 соответственно. Университет предоставляет отличную возможность обучиться новой специальности или же получить углубленные знания по уже имеющейся.
     К слову, будущим аспирантам не стоит отчаиваться: у них также еще есть все шансы поступить на бюджет. Для них прием документов завершится 25 августа. Всего же в аспирантуре выделено 51 бюджетное место.
     Интересный факт: в этом году абитуриентами ЮЗГУ уже стали представители 34 стран мира. Юго-Западный государственный университет в очередной раз подтвердил свой негласный статус Курского университета дружбы народов.