«Эксплуатация промышленных экзоскелетов» - уникальная специальность родом из Курска

5 марта 2020
В феврале этого года 7 сотрудников общества «Норильскникельремонт» компании «Норникель» стали сертифицированными операторами промышленных экзоскелетов. Соответствующие документы они получили по итогам обучения в Юго-Западном государственном университете.

Специалисты из Норильска прошли 72-часовой курс, который был разработан и сертифицирован в Курске. Одним из обладателей удостоверения стал заместитель главного инженера – главный технолог ПО «Норильскремонт» Виктор Диконенко.

- Мне не было сложно, потому что я работаю над этим проектом почти год, – подчеркнул Виктор Диконенко. – Ребятам было поначалу трудно, но им хватило четырех дней для того, чтобы полностью освоиться. В целом, мы очень плодотворно отработали последние месяцы. Совместными усилиями нам удалось подготовить качественную обучающую программу, которую мы вначале отработали в Курске, а затем будем использовать при обучении в «Норильскникельремонте» на базе наших учебных центров. Когда мы закупим экзоскелеты, не надо будет отправлять людей на материк.

Стоит отметить, что уже в марте планируется приступить к более широким промышленным испытаниям экзоскелетов, а в октябре состоится презентация их итоговой версии. Это случится на международной выставке «ЭкзоБерлин».

##ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews