На Российской энергетической неделе ожидается десант ЮЗГУ

04 Октября 2019
На Российской энергетической неделе ожидается десант ЮЗГУ
Сотрудники кафедры электроснабжения ЮЗГУ, приехавшие на Российскую энергетическую неделю в составе делегации Курской области, продолжают свою работу на международном форуме. Напомним, что региональную делегацию возглавляет губернатор Роман Старовойт.

Сегодня прошло Всероссийское совещание по популяризации энергосбережения и информационной открытости топливно-энергетического комплекса. В совещании приняли участие представители энергетических компаний, региональных министерств энергетики, ЖКХ и средств массовой информации. В рамках обсуждения поднимались вопросы реализации энергосберегающих мероприятий. Одно из потенциальных решений – привлечение молодежи.

И это – мировой тренд. Не в последнюю очередь поэтому уже завтра в Москву приедут 40 студентов Юго-Западного государственного университета. Они станут частью большой деловой программы, в рамках которой не только посетят главную экспозицию, но и примут участие в ключевых мероприятиях заключительного дня Российской энергетической недели.

Еще одно заметное событие РЭН – заседание «Миссия выполнима: ответы науки на глобальные энергетические вызовы». В нем приняли участие, в том числе, и эксперты с мировым именем. Так, руководитель Центра отказоустойчивой силовой электроники (CORPE), лауреат международной премии "Глобальная энергия - 2019", датский профессор Фреде Блобьерг, подчеркнул, что задачи по повышению эффективности и экологичности технологий получения энергии к 2030 году, поставленные ООН в 2015 году, вряд ли будут реализованы.

- Прогресс идет очень быстро в области электрификации и повышения эффективности электроэнергии. Я думаю, что за счет научных достижений мы увидим, что есть возможность достигнуть целей устойчивого развития, но я менее оптимистичен в вопросе их практического внедрения к 2030 году.

По словам еще одного лауреата "Глобальной энергии - 2019", американского ученого Стэнфордского университета Халила Амина, достичь цели ООН во всем мире будет сложно, так как есть государства с гигантскими экономиками, которые процветают, а есть страны, в которых ситуация нестабильна.

- Но я оптимист по своей природе и считаю, что с точки зрения науки мы сможем эффективно использовать новые технологии на процветание мира, в конце концов, перед нами стоит сложная задача, но мы надеемся ее выполнить, - отметил Амин.

Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве 2-5 октября. Это крупнейшее в России ежегодное отраслевое событие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ