Обучение без границ

25 мая 2016

В середине мая в V Евразийской конференции по развитию международного образования приняли участие представители ЮЗГУ: начальник управления международной образовательной деятельностью  Дмитрий Титов и директор Центра международного сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии Сергей Рева.

Конференция прошла в Москве и собрала около 200 ведущих университетов и рекрутинговых агентств Европы, Азии, Северной и Южной Америк, Африки. В рамках конференции состоялись круглые столы, на которых участники обсудили тренды глобального высшего образования, развитие сетевого взаимодействия между вузами, изменения в государственных документах, регламентирующих пребывание иностранных граждан в России в период обучения, анализ образовательных систем и путей сотрудничества в ряде стран Европы и США.

Продуктивной частью мероприятия стали встречи представителей университетов, рекрутинговых агентств для более конкретного и детального разговора о возможных формах сотрудничества.

Ряд вузов Италии, Канады и Швейцарии предложили для студентов ЮЗГУ, изучающих гостиничное дело и туризм, обучение в магистратуре. Годовая программа рассчитана так, что полгода происходит обучение, в остальное время гарантируется оплачиваемая практика. Университет Ковентри (Англия) видит возможность обучения русских студентов по их программам в области экономики и IT-технологий. Плюс в том, что не требуется выезжать в Англию, а по окончании вуза выпускник получает двойной диплом. Многие программы ЮЗГУ, например, в строительстве, автомобильном хозяйстве совпадают с программами Шаньдунского транспортного университета. Это даёт повод руководствам вузов обсудить сотрудничество по магистерским и бакалаврским программам «2+2» и «1+1». Graphic Era Hill University (Индия) хочет направлять в ЮЗГУ на обучение инженеров. Стороны уже обменялись проектами договоров о сотрудничестве. И это лишь маленькая толика возможных будущих связей.

- Поездка на конференцию оказалась очень полезной. Приехали заинтересованные люди, не просто готовые обсуждать и предлагать пути совместной работы, но и реально действовать. Например, генеральный директор рекрутинговой компании Китая Чжан Хоньбин, с которым мы познакомились на мероприятии, недавно посетил ЮЗГУ, остался доволен университетом и стал нашим официальным представителем в Китае, - рассказал Дмитрий Титов.

По словам Дмитрия Витальевича, ЮЗГУ представляет интерес для студентов зарубежных вузов, потому что мы один из немногих образовательных учреждений России, кто имеет программы на английском языке.  К имеющимся бакалаврским направлениям «Менеджмент», «Мировая экономика», «Вычислительная техника» в следующем году добавятся «Промышленное и гражданское строительство» и «Международные отношения».

Александра Конарева, пресс-служба ЮЗГУ

Конференция (2)Конференция (1)