Top.Mail.Ru
 

Облетел вокруг Земли 35 раз

Облетел вокруг Земли 35 раз


9 ноября 2015

С каждым визитом в одну из стран Латинской Америки растет расстояние, которое курянин Николай Фролов провел в воздухе. По его подсчетам, налетал он уже порядка 1 миллиона 400 тысяч километров. Несложно выяснить, сколько раз он обогнул Землю, окружность которой по экватору – 40075 километров. «До космонавтов, находящихся на МКС, конечно, мне далеко, – смеется Николай Сергеевич. – Я всего 35 раз облетел вокруг нашей планеты».

Директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества ЮЗГУ с ибероамериканскими странами  Николай Фролов посещает Латинскую Америку не для того, чтобы отдохнуть. «Конечно, удается выкроить время на изучение достопримечательностей, – замечает он. – Но, в основном, летаю по работе. Наш вуз активно сотрудничает со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Установили отношения с университетами и организациями Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Гватемалы, Колумбии, Кубы, Никарагуа, Перу, Уругвая, Чили, Эквадора». Многолетняя работа дала свои плоды – именно ЮЗГУ сейчас является головным вузом Министерства образования и науки РФ по странам Латинской Америки.

Трущобы Колумбии и Венесуэлы

– Из всех стран Латинской Америки не был только в Бразилии и Парагвае, – говорит Фролов. – Думаю, это еще впереди. Пока же мы активно развиваем связи с университетами Колумбии, Эквадора, Боливии, Перу, Кубы. Так как регулярно посещаю эти страны, вижу, как они меняются. Возьмем Колумбию, в которую впервые я попал в самый разгар гражданской войны. И сильно удивил местных, когда из Боготы в Попайан, где находится университет, с которым мы сотрудничаем, решил добираться на автобусе. Нас остановили люди в камуфляже – это были так называемые партизаны, искавшие врагов — представителей армии или полиции. Не самые приятные ощущения, скажу я вам. Но в последние годы в Колумбии навели порядок. Конечно, остались трущобы, куда лучше не соваться.

При этом Николай Сергеевич замечает, что трущобы трущобам рознь, и самый наглядный пример – Каракас в Венесуэле. «Это так называемый самозахват, – поясняет он. – Несколько лет назад уровень преступности был такой, что даже полицейские боялись туда заходить. При этом сами люди не могли выбраться из замкнутого круга – у них рождались дети, их не регистрировали, документов нет, образования и работы нет. Чем заниматься? Воровать и грабить. Когда президентом стал Уго Чавес, в трущобы направили медиков, заодно стали выдавать паспорта. Провели воду, электричество, принялись строить дороги. Причем технику использовали по-минимуму. Раздали жителям трущоб кирки, лопаты, чтобы те разравнивали площадку. Я никак не мог понять – зачем? Это же неэффективно. Ответ оказался прост: власти дали людям работу, у них появилась зарплата, и они не пойдут грабить. Но самым важным на тот момент был политический эффект. Так как люди получили паспорта, то могли участвовать в выборах. А за кого они шли голосовать? Правильно, за президента Чавеса, давшего им работу. В Перу также распространен самозахват земли. Люди строят хибары и ждут очередных выборов. Кандидаты приезжают агитировать, обещая легализовать постройки, провести воду, свет, если за него проголосуют.

Зачем кислородный баллон в гостинице

– Боливия – удивительная страна, – продолжает Николай Фролов. – В столице, Ла-Пасе, находится один из самых высокогорных в мире аэропортов – Эль-Альто. Расположен он на отметке 4061 метр над уровнем моря, и именно поэтому туда не летают дальнемагистральные лайнеры. Приземлиться самолет сможет, но взлететь не получится из-за разреженного воздуха – длины взлетной полосы не хватает для разгона. Поэтому в Ла-Пас приходится добираться с пересадками на маленьких мощных самолетах. Когда я впервые прилетел в Боливию, меня встречали консул в сопровождении нескольких человек. «Спасибо, – говорю. – Но зачем такая многочисленная делегация, не такой уж я высокий гость». «Это врач посольства и бригада реанимации, – услышал от консула. – До вас прилетал Жорес Алферов, и мы были вынуждены его эвакуировать – лауреату Нобелевской премии по физике стало плохо на такой высоте». Признаться, и я ощутил на себе всю «прелесть» высокогорья. Несколько часов дико болела голова. В гостиницах Ла-Паса в каждом номере стоит кислородный баллон, рядом с кроватью – кнопка экстренной помощи. На ресепшене посмотрели на мою обувь: «Сеньор, у вас ботинки со шнурками, вы их сами не завязывайте, вызывайте человека». Я так удивился этому замечанию – что за ерунда? Неужели сам со шнурками не справлюсь. И скоро пожалел о своем геройстве. Только наклонился, перед глазами все поплыло, сознание стало затуманиваться... При этом детвора на улице носится, в футбол играет, по деревьям лазает. Просто у тех, кто родился в горах, увеличены легкие, и гемоглобина в крови намного больше, чем у нас. Когда же они спускаются вниз, у них начинается временное кислородное опьянение и потеря координации.

В Боливии на берегу озера Титикака находится археологический комплекс Тиауанако, который старше египетских пирамид. Город Тиуанако имел огромное значение в мифологии древних инков. Согласно легенде, он был построен задолго до того, «как в небе появились звезды». Испанский исследователь, путешественник и биолог Бертрам Гарсия еще в XVI веке писал: «Совершенно иного облика человеческие существа, имевшие перепонки и отличную от нашей кровь, прибыли с иной планеты, обнаружив самое высокогорное озеро на Земле. Там и решили устроить свой дом». Сами инки считают это место зарождением их нации.

– В Боливии большинство населения – индейцы, – продолжает Николай Сергеевич. – Особое внимание они уделяют национальной одежде. Поражают женские наряды. Они состоят из трех компонентов – широкой многослойной юбки, накидки и... котелка, который нельзя «напяливать», он должен лежать на голове, как на столе. Количество надетых юбок, а их может быть до десяти, говорит о статусе женщины. Если кто-то из дам позволит себе надеть юбок больше, чем положено, может получить общественное порицание.

«Перуанская картошка летит в космос»

– Первый раз в Эквадор я приехал в 2005 году, – вспоминает курянин. – Это была типичная банановая республика. Стоило отъехать от столицы – хибары, дорог нет, нищета. Как-то отправился на рынок – решил купить бананов. «Полтора доллара», – говорят мне. «Что-то дороговато! – говорю. – В России гораздо дешевле!» Сбросили мне 50 центов. Знал бы, что произойдет дальше, не стал бы торговаться. Я же думал, что 1,5 доллара просят за килограмм, а оказалось, что бананы у них продают огромными связками.

После того как Рафаэль Корреа стал президентом в Эквадоре, в стране начались изменения. «Аж завидно! Автострады, тоннели... – поясняет Фролов. – Большая доля из бюджета выделяется на образование, социальные программы. В стране практически ликвидирована безграмотность. Как заставить пожилого человека учить грамоту? Издать указ? Бесполезно! Тогда стали формировать группы по обучению грамоте при церквях. Интересный момент: государство оказывает поддержку только тем, кто голосовал на очередных выборах. Это твое личное дело, за кого голосуешь – главное, приди на избирательный участок. Оттого и явка там высокая.

Интересно, что президент каждую субботу посещает какой-нибудь город, где встречается с людьми, рассказывает, что сделано за прошедшую неделю. При этом нет графика визитов, дороги не перекрываются и служба безопасности не проверяет всех и каждого. Если же глава страны в силу каких-либо причин не смог приехать, он выступает по телевидению и каждый до него может дозвониться. Рафаэль Корреа – действительно народный президент. И, кстати, почетный профессор ЮЗГУ.

– Вы лично встречались с ним?

– Мы познакомились еще до того, как он стал президентом – преподавал в эквадорском университете экономику. Когда он был избран президентом, посетил нашу страну, мы встретились в Кремле. Кстати, сейчас мы вместе с эквадорским университетом UTE ведем работы по созданию совместного спутника, который планируем запустить в начале февраля. Не менее активно ЮЗГУ сотрудничает с университетами Перу в космической сфере. В 2010 году, когда мы организовывали сеанс связи с МКС, находясь на Мачу-Пикчу («затерянный город» – самый известный и самый загадочный памятник культуры инков в мире, включенный в список ЮНЕСКО – авт.), собралось невероятное число журналистов – порядка 200.

Сеанс связи транслировали по национальному ТВ, в некоторых городах были установлены экраны, у которых собирались местные жители. Огромные плакаты с надписью «Мачу-Пикчу говорит с космосом» висели на каждом углу. Это мероприятие только укрепило российско-перуанские отношения. До сеанса связи мы проводили опрос среди перуанских школьников и студентов на тему: что они знают о космосе. Процентов 90 говорили, что первыми в космос полетели американцы... После сеанса снова провели опрос. Ситуация полностью изменилась. Почти все знали, кто такие Гагарин, Циолковский. Был интересный момент. Перу – родина картошки. И во время пресс-конференции перуанские журналисты поинтересовались: употребляют ли космонавты картофель на МКС. Кто-то из наших заметил, что это излюбленное российское блюдо и можно подумать над экспериментом с картошкой в космосе. На следующий день газеты вышли с заголовками: «Перуанская картошка полетит в космос».

В качестве иллюстрации использовали картофелину с антеннами, летящую в невесомости, наподобие спутника. В Перу работают несколько НИИ, которые занимаются изучением и исследованием картофеля. Он у них и белый, и желтый, красный, черный, фиолетовый, синий... Если в ресторане на гарнир попросишь картошку, принесут еще одно толстое меню, состоящее из блюд, приготовленных из нашего «второго хлеба».

На днях Николай Фролов снова отправился в командировку. На этот раз полетел на Кубу, оттуда в Эквадор. А это значит, что к 1 400 000 километров, проведенных в воздухе, прибавится еще тысяч 20–30.

Марина Вебер,"Друг для друга"


Просмотров: 10102
Я сотрудник Я абитуриент Я студент