Об актуальных проблемах бухгалтерского учёта, анализа и аудита

13 мая 2016

В конце апреля на факультете экономики и менеджмента (ФЭиМ) состоялась международная молодёжная научно-практическая конференция. Она включила в себя все вопросы, волнующие активных и целеустремлённых студентов.

«Актуальные проблемы бухгалтерского учёта, анализа и аудита» - именно так звучала тема восьмой по счёту международной конференции. Научное мероприятие началось с пленарного заседания, на котором со вступительным словом к участникам обратились проректор по экономике и финансам Лариса Севрюкова, декан ФЭиМ Екатерина Харченко, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Елена Бессонова.

Частью приветствия была небольшая концертная программа от Центра творческого развития студентов.  Ещё более дружественную атмосферу создал генеральный директор ООО «СОЦ им. В. Терешковой» Андрей Лобода. Он рассказал об отношении к слову «бухгалтер» и поделился своим видением ангела-хранителя в лице главного бухгалтера любой организации.  Выступления участников заседания с научными работами на актуальные темы завершили данный этап конференции. Интересным моментом была викторина, прошедшая при поддержке Андрея Лободы и директора по продажам Курского отделения ООО КФ «Победа» Светланы Черкашиной, где студенты смогли проверить своё знание бухгалтерского учёта.

Далее осуществлялась работа по двум секциям. На первой - «Развитие учётно-контрольных процедур экономических субъектов» - студенты говорили о значении и свойствах риска; о денежных потоках, их классификациях; о результатах сближения российских и международных стандартах бухгалтерского учёта.

Вторая секция включала статьи из раздела «Экономический анализ деятельности организаций», здесь были рассмотрены вопросы о факторах  препятствующих инновационной деятельности в организация и; об анализе уровня рентабельности предприятий Курской области и значении факторинга.

Это далеко не все рассмотренные вопросы и не все аспекты, которые сделали эту конференцию не просто интересным, но и долгожданным мероприятием этой весны.  Главное, что благодаря таким научным встречам, мы можем быть спокойны и горды, что наше будущее в руках достойного и развивающегося поколения.

Татьяна Твердунова

Фото Полины Бессоновой