Научно-практический семинар «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»

21 сентября 2010
В ЮЗГУ 21-25 сентября 2010 г. проведён научно-практический семинар «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ: ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ В ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (3-й этап).
Важнейшим фактором, обусловившим возможность реализации данного мероприятия в течение трех лет на базе ЮЗГУ (ранее КурскГТУ), стала высокая оценка экспертной комиссии ФАО и участников научно-практических семинаров «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА: ПРОБЛЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ В ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», проведенных в октябре 2007 г. и сентябре 2008 г. Научная концепция семинара позволяет выявить точки сопряжения школьного и вузовского преподавания русского языка и культуры, показать возможности реализации преемственности в обучении и выработать единую стратегию развития языковой личности ученика и студента.

Лекторский корпус научно-практического семинара представлен ведущими учеными России и Австрии:
• А. Л. Бердичевский – доктор педагогических наук, профессор университета Бургенланда (Австрия);
• А. Д. Дейкина – доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета;
• В. М. Шаклеин – доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов;
• Р. К. Боженкова – доктор филологических наук, профессор, декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Юго-Западного государственного университета;
• Н. А. Боженкова – доктор филологических наук, доцент, завкафедрой теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики Юго-Западного государственного университета;
• Б. Г. Бобылев – доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой русского языка и педагогики Орловского государственного технического университета;
• Е. М. Маркова – доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного университета;
• И. П. Лысакова – доктор филологических наук, профессор, завкафедрой межкультурной коммуникации РГПУ им. А. И. Герцена;
• О. А. Лазарева – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры русского языка как иностранного и методик его преподавания СПбГУ;
• И. П. Цыбулько – кандидат педагогических наук , доцент, ведущий научный сотрудник ИМСО РАО.
Главным результатом проведения мероприятия должно стать повышение профессиональной и общекультурной компетентности преподавательского корпуса среднего и высшего образовательного звена и, как следствие, улучшение состояния языковой культуры граждан общества и увеличение количества конкурентоспособных образовательных учреждений.