Наших дружинников ждут на работу в полицию

30 марта 2016

26 марта состоялся квартальный смотр личного состава УМВД по городу Курску. Добровольная народная дружина Юго-Западного государственного университета также приняла участие в этом мероприятии.

На сегодняшний день в Курске существует около десятка народных дружин, и все они входят в резерв сил УМВД. Дружинники оказывают помощь полиции в охране общественного порядка. Добровольная народная дружина ЮЗГУ регулярно патрулируют северо-западный район и территорию вуза вместе с 4-м отделом полиции.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Курску Владимир Шульгин в своем выступлении отметил неоценимый вклад  наших студентов в работу полиции:

– В городе существует около десятка народных дружин. Но, на мой взгляд, самая способная – дружина ЮЗГУ. Совместное сотрудничество с полицией – это здорово: ребята видят систему изнутри и уже сейчас, возможно, определятся с будущей профессией. Дня нас это очень важно. Полиции нужны хорошие кадры и примеров такого трудоустройства много. В первую очередь парни могут рассчитывать на место в тот отдел, совместно с которым они патрулируют район.

Добровольная народная дружина существует на базе ЮЗГУ с октября 2015 года. Для студентов, вступивших в ряды дружинников, действует система дополнительных баллов, которая позволяет получать на экзаменах более высокие оценки. Они бесплатно пользуются спортивной инфраструктурой вуза, в том числе посещают бассейн и тренировки по рукопашному бою. Но стимулы и привилегии для молодых людей не главное. Студенты признаются, что искренне любят свой город и давно хотели получить возможность участвовать в охране правопорядка на его улицах. За время работы ребята не раз успели зарекомендовать себя: следили за порядком во время таких значимых мероприятий, как шествие 9 мая и  фестиваль  на «Тепловских высотах».

Дмитрий Кривошеев поделился своими впечатлениями о полугодовой службе в качестве командира народной дружины ЮЗГУ:

– Во время дежурства вместе с ребятами помогали сотрудникам полиции, обходили с визитом неблагополучные семьи, патрулировали улицы и дворы, акцентируя внимание на поведение подростков, и пресекали распитие ими спиртных напитков. Мы составили собственные маршруты патрулирования, разработанные с учётом прохождения мимо предприятий и магазинов, где нужен усиленный контроль.

Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА

Смотр личного состава (1)Смотр личного состава (2)

Смотр личного состава (3)Смотр личного состава (5)