Наши студенты прошли в финал Всероссийского грантового конкурса «Системное решение»

13 февраля 2017

В 2016 году в Юго-Западном государственном университете появился кейс-клуб «Ready Case», организованный Центром трудоустройства выпускников. Главная цель проекта – создать условия для знакомства студентов с ведущими высокотехнологичными предприятиями и предоставить возможности последующего трудоустройства выпускников.

В кейс-клубе участникам рассказывают как решать кейсы – практические задачи, основанные на реальных ситуациях, в которых оказываются различные компания. Такие задания позволяют студенту проявить свои профессиональные навыки и знания, а также знакомиться с актуальными проблемами в отрасли.

Всероссийский грантовый конкурс для студентов и аспирантов «Системное решение», стартовавший в ноябре 2016 года, стал отличной возможностью для новых членов клуба «Ready Case» попробовать свои силы. Первый этап проходил заочно на официальном сайте lifttothefuture.ru. Участники из 37 российских университетов регистрировались и оставляли свои заявки. Затем им нужно было предложить решения одной из 16 реальных производственных задач для компаний  АФК «Система» по направлениям:  информационные и телекоммуникационные технологии, нефтесервис, электроэнергетика, архитектура деревянных домов/новые материалы/развитие малых городов. Все работы оценивались экспертной комиссией, а победителями стали участники, набравшие наибольший средний балл.

Недавно был оглашен список финалистов конкурса, среди которых оказались шесть студентов ЮЗГУ. Ребята представили различные решения для передовых российских компаний. Так, команда программистов 1 курса Вадим Перекрёстов,  Михаил Трепаков и  Сергей Трухманов предложили оригинальную концепцию офлайн платежей, выполняя кейс-задание от копании ПАО МТС. Студентка факультета экономикии и менеджмента Жанна Ульянцева предложила стратегию повышения доходности корпоративного сегмента ПАО «МТС». Кирилл Седых, студент кафедры электроснабжения, который является лидером кейс-клуба, и Дмитрий Евдокимов, студент кафедры фундаментальной химии и химической технологии, объединив усилия решали кейс, разработанный группой компаний Segezha Group.  Ребята смогли предложить концептуальное решение для  применения отходов деревообработки.

Финал конкурса пройдет в Москве 15-17 марта. В течение двух дней участники пройдут интенсивный тренинг по следующим направлениям: современные тенденции и перспективы развития отраслей экономики; анализ российского и международного рынков; проблемы интеллектуальной собственности; трансфер технологий; навыки представления проектов; навыки командной работы. В финале каждому предстоит защитить свой проект перед командой экспертов. Авторы лучших проектов получат гранты в размере до 500 000 рублей на доработку концептуального решения или производство прототипа.

– Я уверен, что все финалисты прокачают свои компетенции, а в будущем это позволит стать ценным кадром на рынке труда, – поделился Кирилл Седых.

Екатерина Гмырак, управление информации и связей с общественностью