Налаживание контактов с Сербией

24 марта 2016

На прошлой неделе представители ЮЗГУ в составе делегации Курской области посетили Белград (Сербия).

Деканы факультетов Екатерина Харченко (ФЭиМ), Екатерина Пахомова (ФСА), Иван Емельянов (МТФ) и заведующий научно-исследовательской лабораторией мехатроники и робототехники Андрей Яцун побывали на международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA SERBIA – 2016». На ней обсуждалось расширение экономических связей между Россией и Сербией. В выставке приняли участие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса, были представлены региональные экспозиции России, а также компании Сербии и других стран юго-восточной Европы.

В соответствии с программой выставки и бизнес-форума состоялся ряд тематических круглых столов, презентаций российских и сербских предприятий, встреч с представителями министерств и ведомств.

На одном из круглых столов делегация ЮЗГУ обсудила с Президентом Международной Славянской Академии Сергеем Бабуриным общие профессиональные интересы в области науки, образования, искусства и культуры, их продвижение в социальную практику в форме совместных инновационных проектов для решения комплексных проблем социума и социально-экономического развития России, ее регионов, муниципальных образований, организаций и предприятий.

С советником Balkan Capital Partners Мирославом Митковичем  прошло обсуждение возможностей со стороны Сербии, а также внесены предложения для установления сотрудничества. Компания Balkan Capital Partners является членом Делового совета по сотрудничеству с Российской Федерацией.

Также состоялась встреча с директором по сотрудничеству с Балканским регионом ОАО «ЗАРУБЕЖ-ЭКСПО»  Михаилом Акоповым.

С представителем Белградского университета, консультантом отдела международных отношений Павлом Иветиком обсудили перспективу межвузовского сотрудничества.

На  встрече с руководителем Общества Сербско-Русской дружбы Голубом Караманом были заключены предварительные договоренности о взаимном сотрудничестве ЮЗГУ и Университета в г. Нови-Сад в сфере научно-исследовательской работы, обмена преподавательскими кадрами, студентами на всех уровнях обучения, учебными программами. Благодаря этому студенты и преподаватели ЮЗГУ примут участие в 4-ой Международной конференции по строительству и архитектуре 22 апреля в Суботице.

Делегация ЮЗГУ совместно с заместителем председателя комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Светланой Дорош встретилась с директором Русского дома в Белграде Надеждой Кущенковой, обсудили возможности совместного взаимодействия в научно-образовательной сфере.

В круглом столе «Международное сотрудничество в сфере высшего образования как фактор развития учебной, творческой и научной деятельности», который состоялся в Русском доме в Белграде, приняли участие представители вузов Сербии и Курской области.  Высшие учебные заведения Сербии проявили заинтересованность в изучении и  продвижении русского языка, в том числе его инженерно-технического аспекта.  Этот фактор может послужить хорошим началом для совместных учебно-образовательных проектов.

Пресс-служба ЮЗГУ

EXPO-RUSSIA SERBIA – 2016 (1).jpgEXPO-RUSSIA SERBIA – 2016 (3).jpg