Награда из рук космонавта!

26 декабря 2017

В конференц-зале ЮЗГУ сегодня состоялось награждение студентов и школьников, участвовавших в традиционном конкурсе кафедры иностранных языков на лучшее знание английского языка “SPACE AND SPACE EXPLORATION”.

Среди членов жюри - космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев, художник-фантаст Наталья Делова, главный специалист РКК «Энергия» им. С. П. Королева, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. Организатор конкурса Елена Баянкина рассказала присутствующим об этапах проведения и особенностях конкурса в этом году.

Проректор по учебной работе Оксана Локтионова приветствовала гостей, подчеркнула особую связь между ЮЗГУ и РКК «Энергия» в работах по запуску малых космических аппаратов, и то, что ни в одном другом университете нет такого количества космонавтов – почетных профессоров.

- Я уверена, что, готовясь к этому конкурсу, многие не только закрепили знания в области иностранного языка, но и узнали много нового о космических исследованиях и технологиях, о космонавтах, – сказала Оксана Геннадьевна.

Победителей ждал особый подарок: они получили из рук космонавта Олега Артемьева уникальную книгу с записями и авторскими рисунками Константина Циолковского, которая издана ограниченным тиражом, автографы  на подарке поставили все члены жюри.

Среди студентов лучшей в знании «космического английского» стала Евгения Болдырева. За волю к победе наградили и Анну Чикарину.

Лучшей жюри конкурса признало команду школы №30 – ребята получили уникальный подарок от художника-фантаста Натальи Деловой. Второе место у школы №60, третье поделили лицей №6 им. М.А. Булатова и школа № 12 им. С.Н. Перекальского. В конкурсе плакатов о космических технологиях за лучшую реализацию идеи награждена школа №40, за творческое использование современных интернет-технологий в рамках конкурса на лучшее знание английского языка “SPACE AND SPACE EXPLORATION” команда школы-интерната №2 им. Г.А. Карманова. За личную инициативу и стремление к победе приз получил Александр Виноградов.

Олег Артемьев приветствовал школьников от всего отряда космонавтов России:
- Поздравляю победителей и хочу сказать, что знание английского языка – треть космической подготовки. В этом году исполнилось 160 лет Константину Циолковскому, сейчас мы разрабатываем новые программы, в Америке подписана директива о возобновлении полетов на Луну, и мы планируем присоединиться к этим экспериментам. И, конечно, не стоит ограничиваться одним языком, учите второй и третий!

Все ребята с удовольствием принимали дипломы и подарки из рук Олега Артемьева, каждый получил легендарное фото с космонавтом. Участники пообещали в следующем году обязательно вернуться в ЮЗГУ за новыми наградами!

Ольга Нефедова

Центр информации и связей с общественностью

без имени-21 без имени-20

без имени-23 без имени-24