На факультете ФФиПИ прошло заседание учебно-методического совета

4 июля 2017

29-30 июня на базе ЮЗГУ (кафедра Биомедицинская инженерия) состоялось заседание Учебно-методического совета по образовательному направлению «Биотехнические системы и технологии» Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе направлений подготовки в системе высшего образования 12.00.00 - «Фотоника, приборостроение, оптические, биотехнические системы и технологии».

В работе учебно-методического совета УМО принимали участие представители Московского инженерно-физического института (МИФИ) и руководство фирмы Stormof (международный маркетинг в области медицинской техники). Фирма выступила с предложением совместного обучения бакалавров, магистров и аспирантов в очной и заочных формах в стране и за рубежом с последующей работой в ведущих мировых фирмах производства, эксплуатации и маркетинга медицинской техники.

Заседание проходило под председательством Зафара Юлдашева (Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ»), сопредседатель был Николай Кореневский. С приветственными словами и пожеланиями продуктивной работы совета выступили проректор по специальным проектам ЮЗГУ Олег Добросердов и и.о.декана ФФиПИ Тамара Широбакина, которые обратили внимание на потребность в настоящем и будущем качественной подготовки студентов по направлению «Биотехнические системы и технологии».

Учитывая приоритетность развития данного направления подготовки в стране и высокие требования к компетенциям специалистов в области проектирования и эксплуатации медико-биологической техники на учебно-методическом совете рассматривались и конструктивно дискутировались следующие вопросы образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «Биотехнические системы и технологии», опыта аккредитации вузов по данному направлению  в соответствии с новыми требованиями Рособрнадзора, достижения Юго-западного госуниверситета в области образовательной и научной деятельности в области биотехнических технологий.

Итоговою резолюцию приняли представители Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного университета, Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова, Пензенского государственного университета, Рязанского государственного радиотехнического университета, Томского национально-исследовательского университета, Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева, Тульского государственного университета, Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Юго-западного государственного университета и рядом других вузов РФ.

После мероприятия гости университета познакомились с творческими коллективами ЮЗГУ, посетили историко-культурные достопримечательности Курска и Курской области.

Кафедра биомедицинской инженерии