На базе ЮЗГУ создали образовательно-производственный кластер

3 октября 2017

В конце сентября АО «Проект «Свежий хлеб» и Юго-Западный государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создан образовательно-производственный кластер.

Целью данного проекта является повышение престижа среднего специального и высшего образования, и подготовка профессиональных кадров для работы на предприятии.

- Сегодня произошло действительно историческое событие. В региональном масштабе создан образовательно-производственный кластер в рамках пищевой промышленности и переработки на базе Юго-Западного государственного университета совместно с проектом «Свежий хлеб», а также с профессиональными образовательными организациями, подведомственными комитету образования и науки. Создана организационно правовая форма, которая позволит на взаимовыгодных условиях сотрудничать общеобразовательным организациям – школам, колледжам и техникумам, высшим учебным заведениям, которые готовят специалистов по данным направления подготовки, а также предприятиям реального сектора.  Флагманом в этом направлении выступило АО «Проект «Свежий Хлеб», - рассказала председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко.

По словам генерального директора АО «Проект «Свежий Хлеб» Максима Мамзурина, кластер будет работать в несколько этапов. Первый – это сотрудничество уровня «школа – предприятие», где старшеклассники имеют возможность познакомиться с производством. Второй этап - «школа - колледж» (для детей, которые решили не оставаться в старших классах, а получить среднее специальное образование, предусмотрена дальнейшая стажировка на предприятии) или «школа – вуз» (выпускники одиннадцатых классов могут напрямую поступить в Юго-Западный госуниверситет на специальность «Товароведение», у них также есть возможность трудоустроиться в АО «Проект «Свежий хлеб»).

И, наконец, третий способ участия в проекте - выпускники колледжей могут получить высшее образование и затем получить работу на предприятии в соответствии со своей квалификацией.

- Наше предприятие готово предоставить более 1200 рабочих мест: у нас четыре производственные площадки - Курск, Железногорск, Рыльск и Щигры. У нас тяжелая и сложная работа и всегда есть потребность в квалифицированных кадрах, особенно в специалистах-технологах, - говорит Максим Мамзурин. – А реализуя наш совместный с ЮЗГУ проект, мы даем возможность школьникам и студентам на всех этапах обучения спланировать свое будущее, получить необходимые навыки и будущую профессию.

Управление информации и связей с общественностью

без имени-7474.jpgбез имени-7476.jpgбез имени-7495.jpgбез имени-7481.jpg